Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 202.

1627 г., Июня 21. Письмо инокини Марфы патриарху Филарету, о прибытии из Троицкого Сергиева монастыря в село Воздвиженское.

Вышеестественому в подвизех и равноангелному изволением, изрядному во архиереех, богодохновенну в человецех, великому государю и владыце моему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, старица Марфа вашему святителству челом бьет. Июня, государь, в 20 день пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте, возвещая нам о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о сыне нашем и свете моем, и о мне, и о Царице Евдокее, и о Царевне Ирине ведати изволил еси: и я и сын наш, свет очию моею, Великий Государь, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии, и его Государева Царица Евдокея и Царевна Ирина, слыша ваше Государское здоровье, попремногу порадовались, и на вашем государском святителском благословении и жаловании много челом бьем. А из монастыря, государь, живоначалныя Троицы в село Воздвиженское пришли того ж дни, Июня в 20 день. Молимжеся человеколюбию Божию, яко да сподобит нас всесилный Бог царствующаго града Москвы достигнути здраво, и равноангелное ваше лице, видети, и стопам вашим поклонитися и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на одном листке. Внизу помета: 135-го, Июня в 21 день, [158] такова грамота послана ис села Воздвиженского с жилцом с Степаном Зиновьевым.