Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 185.

1627 г., Июня 16. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о намерении отправиться в тот же день из села Братошина в село Воздвиженское.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепно, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии челом бьет. Июня, государь, в 15 день пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государевой святителской грамоте с жилцом с Иваном Лопухиным, возвещая нам о своем государском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о нашем здравии, и о матери нашей о спасении и о здоровии, и о жене нашей, Царице Евдокее, и о дщери нашей, Царевне Ирине, [144] выдать изволил еси: и мы и мать наша, государыня благородная старица инока Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались, и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бьем. Да ты ж, государь, писал ко мне в своей грамоте, пользуя и утешая меня в моей немощи, что ты, великий государь отец наш, слыша нашу немощь, оскорбился, и толко яз обещанье свое совершу и узрю образ пресвятыя и единосущныя и неразделимые Троицы, и ты, великий государь отец наш, наделся на всемогущую Троицу и, за молитв преподобнаго отца нашего Сергия, что яз вскоре исцеление получю: и мы, сын ваш, вычедчи вашу, великого государе отца нашего, грамоту, зело утешился и насладился, аки от Едемского источника, некия благовонныя капля; и верую святей и животворящей Троицы и на молитвы преподобнаго отца нашего Сергия чюдотворца уповаюсь, что твоими праведными молитвами и благим подвигом будет так, как ты, великий государь отец наш, обнадежил нас. И хотя от немощи, и труд прииму, а к живоначалней Троице и к преподобному отцу нашему Сергею пойду обещанье свое совершити и милости просити из села Братошина в село Воздвиженское севодни, Июня в 16 день, с матерью нашею, инокою Марфою Ивановною, и с Царицею нашею, с Евдокеею и с дочерью нашею, с Царевною Ириною. Молимжеся и еще вашему превысочайшему святителству, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, по благословенью вашего святителства, по обещанию ж нашему, достигнути пречестныя и великие обители святыя и единосущныя Троицы и великого в чюдесех преподобнаго отца Сергия, и тамо молитвы и благодарения принести, и светло в радости духовней праздновати, и оттоле к царствующему нашему граду Москве возвратитися здраво, и с веселием святолепное и равноангелное ваше лице зрети, и святителства вашего главу и руку целовати, и стопам вашим поклонитися и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на четырех листках. На обороте последнего, внизу, помета: 135, Июня в 16 день, послана из Братошина с жилцом с Романом Неплюевым.