Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 181.

1624 г., в конце года. Письмо инокини Дарии, четвертой супруги Царя Иоанна IV, Царю Михаилу Феодоровичу, с благодарностью за присланные ей подарки по случаю бракосочетания Государя с княжною Долгорукою.

Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, нищая твоя, Государь, Царская богомолица, блаженные памяти Государя, Царя и Великого Князя Ивана Васильевича всеа Русии, Царица, старица Дарья Бога молю и челом бью. Пожаловал ты, Государь, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии, меня нищую свою Царскую богомолицу, прислал ко мне своим Государским жалованьем столника Дмитрия Колтовского; а с ним пожаловал прислал своей Государския радости и Государыни, Царицы и Великия Княини Марьи Володимеровны жалованья, коровай и сыр, да обрусец да ширинку; и до меня. Государь, вашей Государские богомолицы, то ваше Государское жалованье дошло; и я, Государь, ваша Царская богомолица, на вашем Государском жалованье челом бью и о вашем Государском многолетном здоровье должна Бога молити.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю всеа Русии. Есть знак, что была приложена печать. На обороте же, вверху, помета: В столп.


Комментарии

К № 181. Это письмо напечатано в Собр. Гос. Грам. и Дог., Ч. III, стр. 274: здесь есть многие отступления от правописания подлинника. Четвертая супруга Ц. Иоанна Васильевича, Анна Алексеевна, урожденная Колтовская, была заключена в 1574 году в Тихвинский Введенский монастырь, названа в монашестве Дарьей и скончалась 5 апреля 1626 г.

См. Ист. Г. Р. т. IX, прим. 493 и 494, и Акты Истор. т. III, № № 139 и 142. Духовное завещание инокини Дарьи и ее же два письма к боярину Б. М. Салтыкову напечатаны Я. И. Бередниковым в Сыне Отечества и Сев. Архиве 1829 г. (тт. I и V).