Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 180.

1624 г., Мая 18. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о прибытии в село Воздвиженское и о времени своего приезда в Москву.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепию, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии челом бьет. Изо обители, государь, святыя и единосущныя Троицы мы и мать наша, государыня благородная старица инока Марфа Ивановна пошли и в село наше Воздвиженское пришли Маия в 17 день на вечер; и в Воздвиженском, государь, произволили есмя передневать. А к Москве, государь, чаем быти в суботу, Маия в 20 день, по тому как с тобою, государем, говорили. И того ж, государь, дни, Маия в 17 день, пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте о своем государском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о нас ведать изволил еси: и мы и мать наша, благородная старица инока Марфа Ивановна, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались, и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании челом бьем. Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, молитвами вашего преподобия, царствующаго нашего града Москвы достигнути здраво, и с веселием и радостию целовати вашу святителскую преосвященную главу и руку, и святолепное ваше лице зрети и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. На обороте второго, внизу, помета: отпущена Маия в 18 день, с жилцом с Иваном Засетцким.