Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 174.

1624 г., Мая 13. Письма Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о прибытии на стан в село Братошино.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепию, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии челом бьет. На стан, государь, в село наше Братошино мы и мать наша, государыня благородная старица инока Марфа Ивановна пришла Маия в 13 день, за два часа до вечера. И того ж, государь, часу пожаловал ты, государь, присылал к нам Ивана Биркина о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии возвестити, вкупе ж и о нас и о матери нашей ведать изволил еси: и мы и мать наша, великая государыня инока Марфа Ивановна, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бьем. Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, по благословению вашего святителства, по обещаниюж нашему, достигнути пречестныя обители святыя и единосущныя Троица и великого в чюдесех преподобнаго отца Сергея, и тамо молитвы и благодарения и коленная преклонения принести и светло в радости духовней праздновати, и оттоле к царствующему нашему граду Москве возвратитися здраво, и с веселием зрети святолепное ваше лице, и руку вашу целовать и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. На обороте второго помета: 152 го, Маия в 13 день, в час ночи, послана с жилцом со Лвом Микулиным.


Комментарии

К № № 174-180. Эти семь писем составляют ХІ-й отдел Архивского собрания и писаны во время Царского похода в Троицкий Сергиев монастырь весною 1624 года: об этом поход в мы не нашли известий в Архивских делах.