Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 160.

1623 г., Июня 3. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о назначении корма Литовскому гонцу.

Великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын ваш, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии челом бьет. Июня, государь, в 2 день ввечеру писал еси, государь, к нам в своей государской святителской грамоте и прислал с жилцом с Романом Булыгиным отписку, что писали к нам из Вязмы воеводы Федор Волынской с товарыщи, да Литовского гонца пристава сотника Тараса Суворова отписку ж: и мы, государь, тех отписок слушали и бояром чести велели. И что, государь, пишет сотник стрелецкой о корму, и Литовскому, государь, гонцу в дороге от Вязмы до Москвы корм велено давать по росписи против прежнего, почему давано в прошлом во 130-м году Литовскому гонцу Хриштопу Хвалимеру. А о запросе, государь, Литовскому гонцу о корму как ты, государь, укажешь.

Отпуск писан столбце, на одном листке. Внизу помета: Такова грамота послана из села Воздвиженского, Июня в 3 день, после стола.


Комментарии

К № 160. Гонец Хриштоп Хвалимер был прислан от Ланов Рад к боярам Московским с грамотой, поданной им 24 июня 1622 года. В этой грамоте паны писали о необходимости назначить новый съезд судей русских и польских для назначения рубежей и для решенья разных спорных дел. См. Арх. стат. списков Польского двора № 40, стр. 614.