Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 159.

1623 г., Июня 3. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о прибытии из Троицкого Сергиева монастыря в село Воздвиженское.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепию, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостью патриарху Московскому и всеа Русии, сын [125] вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии челом бьет. Изо обители, государь, святыя и живоначалныя Троицы мы и мать наша, государыня благородная инока Марфа Ивановна пошли Июня в 2 день и пришли в село ваше Воздвиженское того же дни на вечер. И того ж, государь, часу пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте о своем государском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о нас и о матери нашей о здоровье ведать изволил еси; и мы и мать наша, государыня благородная инока Марфа Ивановна, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались, и на вашем государском святителском отческом благословенен и жаловании челом бьем. А в Воздвиженском, государь, произволили есмя передневати; а из Воздвиженского, государь, пойдем в Братошино Июня в 4 день. Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возелешн о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог молитвами вашего преподобия, царствующаго нашего града Москвы достигнути здраво, и с веселием зрети святолепное ваше лице, и стопам вашим поклонитися и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: Такова грамота послана с жилцом с Романом Булыгиным, из села Воздвиженского, Июня в 3 день, после обеда.