Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 148.

1623 г., Мая 30. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, о препровождении к нему отписок, присланных из Путивля и Торопца.

Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец Филарет, Божиею милостию патриарх Московский и всеа Русии, Бога молю, благословляю и челом бью. Писали к тебе, ко Государю, ис Торопца воевода князь Иван Долгорукой три отписки, Маия в 29 день, да ис Путивля столник и воеводы князь Василей Ромодановской да Григорей Олябьев отписку, Мая в 30 день: и я, отец твой и богомолец, те отписки чол и, запечатав, послал к тебе, ко Государю, с жилцом с Булушом Челищевым, Maiя в 30 день. А что писали к тебе, ко Государю, ис Путивля твои Государевы воеводы, что селитреники жиды варят на твоей Государеве земле селитру, и посылано к ним от воевод, чтоб селитры не варили и ехали б с твоей Государевы земли долой: и они, Государь, не едут и селитру варят; а, сказывают, у них собраны многие люди Черкасы Запороские. И тебе б, Государю, в своей грамоте написать к боярину ко князю Ивану Шуйскому с товарыщи, чтоб Путивльские воеводы с жиды задору не чинили до твоего Государева указу, а от тебя, Государя, к ним о том вскоре указ будет; а что урядники к ним отлишут, и они б писали к тебе, ко Государю. А как, Государь, придешь к Москве, и яз с тобою, Государем, сам переговорю. А милость Божья и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвы и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Божиею милостью благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Тут же приложена красная восковая печать, почти совсем искрошившаяся.


Комментарии

К № 148. См. также № 151. Польские Жиды и прежде селились около Путивля и заводили там селитряные варницы. В 1621 году Путивльские воеводы князь Василей Туренин и Сергей Собакин писали об этом Государю. На их донесении была сделана следующая надпись:

«Государь слушел. Отписать, чтоб и вперед ссылали. А не учнут слушать, и их и неволею ссылать, словами и понужаньем, а не роздором и не боем. И на оброк Государевых земель не давать, чтоб вперед не освоили, а давать в оброк Государевым людем, а не Литве и не Жидом. А будет к ним учнут о том писать из городов державцы с прошеньем, чтоб они те земли поволили давати людем их на оброк, а в листех будет непригожего писма не будет, и те листы присылать ко Государю. А что ныне сослали без задору, и за то воевод похвалить». (Арх. Польск. дела, 1621-й год, св. 5, № 3.).