Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 129.

1621 г., Сентября 26. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о походе из села Воздвиженского в село Тонинское.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепно, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии челом бьет. Сентября, государь, в 25 день, ввечеру, пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте о своем государском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о нашем здоровьи ведати изволил еси: и мы и мать наша, государыня благородная старица инока Марфа Ивановна, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались и на вашем государском святителском отческом благословеиии и жаловании челом бьем. А из Воздвиженского, государь, пошли есмя Сентября в 26 день по утру; а к ночи на стан будем в село в Тонинское. Молимжеся человеколюбию Божию, яко да сподобит нас Бог царствующаго нашего града дойти здорово, и равноангелное ваше лице зрети, и с веселием вашего святителства руку целовати, [107] и вашему преподобно поклонится и челом ударить. А о встрече, государь, богомолцов наших митрополита и архимаритов, и в какое во время быти к Москве, как ты, государь, укажешь. А что писал ты, государь, и прислал к нам Вяземские отписки, и мы те отписки чли и бояром чести велели.

Отпуск писан столбцом, на трех листках. Внизу последнего помета: 130, Сентября в 26 день, в обед, с жилцом с Иваном Челюсткиным.