Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 124.

1621 г., Сентября 24. Письмо инокини Марфы патриарху Филарету, о намерении отправиться на следующий день из Троицкого Сергиева монастыря.

Вышеестественному в подвизех и равноангелному изволением, превысочайшему во архиереех, богодохновенну в человецех, великому государю, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, старица Марфа вашему святителству челом бьет. Пожаловал ты, государь, писал ко мне в своей государской святителской грамоте о своем душевном спасении и о телесном здравии: и я и сын наш, Великий Государь, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии, слыша о вашем государском душевном спасении в о телесном здравии, попремногу радуемся; и молим ваше святителство, да принесеши о нас ко всемогущему Богу честныя ваша и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас Бог, по благословению вашего святителства, по обещанию же нашему, в обители святыя и [104] живоначалныя Троица у целбоноснаго гроба великого в чюдесех преподобнаго Сергея летнюю его память духовые торжествовати, и оттоле здраво возвратитися в царствующий град, и равноангелное ваше лице видети, и руку вашего святителства целовати в радости, и стонам вашим поклонитися и челом ударити. А изо обители, государь, святыя и единосущныя Троица чаем пойти Сентября в 25 день, на вечер.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: 130-го, Сентября в 24 день, ввечеру, с жилцом с Семеном Давыдовым.