Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 116.

1621 г., Мая 22. Письмо Царя Михаила Феодоровича инокинь Марфе, о прибытии на стан с село Воздвиженское и о намерении отправиться в село Митрополье.

Вышеестественной в подвизех и ангелом подобной изволением, изрядной во иноцех и преподобной в человецех, благородной и христолюбивой матери нашей, государыни великой старице иноке Марфе Ивановне, сын вашего благородия, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии челом бьет. Изо обители, государыня, святыя и единосущныя Троица на стань в село наше Воздвиженское пришли есмя Маия в 21 день на вечер, дал Бог, здорово. И того ж, государыня, дни писал к нам отец наш, великий государь святейший патриярх Филарет Никитич, Московский и всеа Русии, о своем государском святителском и о твоем, государыни матери нашей, о душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о нашем здравии ведати изволил: и мы, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались. А из села, государыня, Воздвиженского пойдем в село Митрополье Маия в 22 день: а хотим, государыня, в селе Митрополье передневати и потешитца на поле; а в Тонинское, государыня, чаем быти в четверг на вечер. Молимжеся человеколюбию Божию, яко да сподобит нас всесилный Бог царствующаго нашего града Москвы дойти здорово, и с веселием зрети отца нашего, великого государя святейшаго патриярха Филарета Никитича Московского и всеа Русии, и ваше честное лице, и достойную честь вашему преподобию принести и челом ударить.

Отпуск писан столбцом, на одном листке. Внизу помета: послана с жилцом с Васильем Фоминым, Маия в 22 день, в 8 часу дни.