585

[1495—99 гг.]. — Докладной судный список, с доклада кн. Вас. Ив. [Патрикееву] данный судьей Андр. Перелешиным Тр.-Сергиева м-ря властям (заказчику Афанасию) на землю Мичково, в Залесском Березуйце Костром, у., бывшую в споре с Куз. Давидовым, Ст. Панафидиным и всеми кр-нами залешанами и березовчанами.

Список сер. XVI в. Кн. 518, лл. 398об.-400 и лл. 374об.-376. [468]

а Список с списка с суднаго з Галическаго а

По государеве грамоте великого князя, став судья Ондрей Перелешин на Мичкове земле. Тягался Куземка Давыдов, да Лупка Иванов сын, да Степанко Понафидин, да Федко Давыдов во всех хрестьян место, залешан и березовчян, с Офонасьем, с троецким заказщиком.

Тако ркли Куземка Давыдов и своими товарищи и во всех крестьян место залешан: Жалоба нам, господине, на того Афонасья; та, господине, земля Мичкова волосная наша, Залесская, черная и тот, господине, Афонасей у нас ту землю Мичково отнял силно, да делает ее на монастырь силно, а уже тому семой год.

И судья спросил Афонасья: Отвечяй!

И Офонасей тако рек: Та, господине, земля Мичково наша монастырская; кои, господине, наперед мене заказщики у Соли, а пахали, господине, на монастырь; а яз прияхал на Касьяново место, а Касьян, господине, пахал ту землю семь лет, а яз, господине, после Касьяна пашу семь жо лет.

И судья спросил б Куземки и его товарищов: Кому ж то ведомо, что та земля ваша волостная черная?

И Куземка и своими товарищи и во всех хрестьян место тако ркли: Ведомо то, господине, у нас Осташу Ванину да Демиду Ондронову.

И судья спросил Куземки и его товарищов: Отнял у вас Офонасей ту землю Мичковскую; за семь лет хто в ней жил и с вами тянул?

И Куземка с товарищи тако ркли: Жил, господине, в той земле Олексейко да Гридка, а с нами тянули; а стоят, господине, перед тобою.

И судья спросил Офонасья: А у тобя кому ведомо, что та земля ваша монастырская?

И Офонасей тако рек: Ведомо то, господине, у меня старцу Фегнасту, да Офонасью да Никифору Якимовым, да Ивану Животине; а во се, господине, стоят перед тобою.

И судья спросил Осташа да Демида: Скажите, как право, чья то земля, на которой стоим?

И Осташ и Демид тако ркли: Та, господине, земля Мичково Залесская волосная; а помним в, господине, лет за шесдесят; жил, господине, тут Мичко, и потуги метали столца г, а тянули д, господине, к Залесью.

И судья спросил Олексейка да Гридки: Скажите, как право, живете тут, — куды тянете?

И Олексейко тако рек: Яз, господине, помню за пятдесят лет; в той, господине, земле — в Мичкове — отець мой жил, а на старца на Ферапонта на троецкаго половничял; а после отца своего половничяю е яз, а дань, господине, даем с монастырскими хрестьяны х Костроме; а службою, господине, приданы х Костроме.

И Гридя ж тако рекл: Та, господине, земля Мичково монастырская троецкая, а половничяю, господине, на монастырь тритцать лет, а дань даем, господине, с монастырскими хрестьяны х Костроме; а службу служим с костромляны ж; а к Залесью, господине, не тянем ничем. [469]

И судья спросил Афонасьевых знахорей — старца Фегнаста, да Офонаса, да Никифора, да Ивана: Скажите, как право: чья то земля, на которой стоим?

И Фегнаст старец тако рек: Яз, господине, помню за семдесят лет; та, господине, земля Мичково, а купил ее старец Ферапонтей з к манастырю Сергееву и у Мамелфы Привалкины жены; а земля боярская.

А Афонас да Микифор да Иван тако ркли: Мы, господине, помним за сорок лет, — та, господине, земля Мичкова — монастырская троецкая [Сергиева монастыря], а делал ее монастырь, а половник был Ивоня. л

И о сем судья ялся м доложити государя своего великого князя.

А на суде были [мужи]: Торх Прокофьев, да Иван Данилов сын Рупосников, да Онанья Шурдов холмитин, да усолской староста Семен Маслов н, да Офоня Онтонов понизовец.

*А подпись на списке*:

Перед князем Васильем Ивановичем судья Ондрей Перелешин сесь список положил и обоих исцев — ищею Степанка Понафидина и в товарищов его место в Куземкино Давыдова, да в Лупкино Иванова сына, да в Федково Давыдова и во всех хрестьян место залешан и березовчян, и ответчика троецкаго заказщика Афонасья — поставил.

И князь Василей Ивановичь, выслушав список, спросил обоих исцев: Был ли вам таков суд, как в сем списку писано? — И оба исца сказали, что им таков суд был, как в сем списку писан. А троецкой заказщик Офонасей тако рек: Та, господине, земля Мичково — троецкая монастырская; а писано в костромских книгах Михайлова писма Волынского; а уж тому, господине, тритцать лет; яз, господине, шлюсь на костромские книги.

И князь Василей Ивановичь велел дьяку своему Олешке Безобразову у дьяка Никифора из костромских книг монастырские земли троецкие выписать, да собе сказати. И Олешка дьяк у Никифора у дьяка из книг выписал, да сказал князю Василью Ивановичю: Написано, господине, в костромских книгах лета семьдесят третьяго писма Михаила Волынского: Земли троецкие Сергиева монастыря в Залеском Березуйце в Верхнем, на Мичкове Федко.

И по тому князь Василей Ивановичь велел судье ответчика троецкаго заказщика Офонасья оправити, а ищеи Степанка Понафидина и Куземку, и Лупку Иванова сына, и Федка Давыдова, и во всех хрестьян место, залешан и березовчян, велел обвинити; и велел судье землю Мичково присудити к Троице в Сергиев монастырь.

*А подписал дьяк Олешка Безобразов*.


Второй список, на лл. 374об.-376 той же кн. 518 имеет разночтения, которые отмечены ниже; кроме этих вариантов отмечаем слова, отсутствующие в 1-м списке, ставя их в квадратных скобках; наоборот, слова, опущенные во 2-м списке (но имеющиеся в 1-м), отмечаем знаком трех точек перед и после пропущенных слов: * — *

Варианты: В списке на лл. 374об.-376 книги 518 имеем, вместо отмеченных литерами слов, следующие чтения:

а-а «Список с правые грамоты на Мичково».

б «вспросил», и далее так же.

в «запомним».

г «истолца». д «тянут». е «половничял». ж «с костромичи».

з «Фарафонтей».

и «к Сергиеву». к «делали».

л «Иволга».

м «рекся».

н «Семенко Даслов» (так).

Датируется, как № 584.