95

1448—1454 гг.— Жалованная грамота Великого Новгорода Троице-Сергиеву монастырю на беспошлинный провоз товаров по Двине

Подлинник на пергамене. Восемь печатей свинцовых круглых на зеленом шелковом шнурке. 1) Печать архиепископа такая же, как у № 90. 2) Печать посадника; на одной стороне между двух линейных ободков изображение птицы, вокруг нее надпись: *** (печать Дмитрия Васильевича.); на другой — изображение воина в шлеме с мечом и щитом в руках, рядом звезда в круге, вокруг надпись *** († посадника новгородского.). 3) Печать тысяцкого; на одной стороне в кругу из точек изображение птицы, вокруг надпись: *** (...кого.); на другой — в кругу изображение Михаила Архангела, вокруг надпись: *** (...хаила Андреевича.). 4) Печать Людина конца; на одной стороне в кругу из точек: *** (печать Людина конца.); на другой — в кругу из точек изображение воина с копьем и щитом. 5) Печать Неревского конца; на одной стороне: *** (печать святого Николы.); на другой — изображение Николая чудотворца с надписью: *** (Николы.). 6) Печать Загородского конца; на одной стороне в кругу: *** (святого Николы в Загородском конце.); на другой — изображение Николая чудотворца с надписью: ***. 7) Печать Антоновского конца; на одной стороне изображение шестиконечного креста на подножии, сложной формы, вокруг между двух линейных ободков: *** (печать Антоновская.); на другой — изображение богоматери типа Деисусной с обратною надписью *** (матерь божия.). 8) Печать Словенского конца; на одной стороне изображение восьмиконечного креста на подножии, вокруг: *** (печать Словенского конца); на другой — изображение святого с надписью *** (Павел исповедник.). ЦГАДА, Гос. Древлехранилище, отд. I, рубр. IV, № 6. — Список XVII в. После текста: У подлинънои восмь печатеи свинцовыхъ. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1, гл. 199. — Список XIX в. После текста: Привешены на светлозеленом шелку 8 свинцовых печатей. ЛБ, собр. Румянцева, № LII, лл. 4—5.

ААЭ, I, № 42 (по списку XVII в.); СбГКЭ, I, №39; Лихачев, Альбом, XXXIV (фотомеханическое воспроизведение).— Печати воспроизведены: Лихачев, Альбом, XXVIII, 1—8.

Основание датировки: упоминание новгородского архиепископа Евфимия (1434—1458 гг.), посадника Дмитрия Васильевича (1448—1454 гг.), игумена Мартиниана (1447—1454 гг.).

† По благословенiю господина преосвященнаго архiепископа богоспасаема Великаго Новагорода владыкы Еуфiмiа. По старои грамотЪ по жаловалнои, се пожаловаше посадникъ Великого Новагорода Дмитри [151] Васильевичь и вси старыи посадникы, и тысяцьскои Великого Новагорода Михаило АндрЪевичь и вси старыи тысяцьскiи, и бояре, и житьи люди, и купци, и весь господинъ Великыи Новъгородъ, на вЪчЪ на ЯрославлЪ дворЪ, и дахомъ сию грамоту жаловалную в домЪ святЪи Троици в СергЪевъ монастырь в маковець, игумену Мартинiану, или кто по немъ иныи игуменъ будетъ, и всЪмъ старцемъ черньцемь святыя Троиця: кого пошлютъ ис того монастыря на Двину, зимЪ на возЪхъ, а лЪтЪ на о[ди]ннацати лодьихъ, старцевъ или мирянъ, ино двиньскимъ посадьникомъ колмогорьскымъ или вологодскымъ посадникомъ, и ихъ приказникомъ пошлинникомъ всЪмъ, с тЪхъ лодьи СергЪева монастыря и с возовъ не имати гостиного ничего же никоторыхъ пошлинъ, ни подоралного, ни подзорного, ни описчего, ни подъЪздного, ни побережного, ни помЪрного; продадут ли что гдЪ, купят ли, на ВологдЪ или Двиною, да и на Колмогорахъ и въ НоноксЪ, нашимъ посадникомъ и ихъ приказникомъ не являти имъ; ни судять ихъ ватамановъ, ни кормниковъ, ни осначевъ, и с поличнымъ. А хто сю грамоту новогородьскую переступить, чимъ изобидитъ купчину СергЪева монастыря, или его кормниковъ, или осначевъ, и онъ дасть посаднику и тысяцкому и всему господину Великому Новугороду пятьдесятъ рублевъ въ стЪну. А вы, бояре двиньскiи, и житьи люди, и купци, бороните купчину СергЪева монастыря; хотя коли будетъ Новъгородъ Великии с которыми сторонами не миренъ, а вы блюдите монастырского купчину и его людеи, какъ своихъ, занежь весь господинъ Великiи Новъгородъ жаловалъ СергЪевъ монастырь держать своимъ; и вы, посадники и бояре, и ихъ приказники и вси пошлинники, сее грамоты НовогородскиЪ не ослыштеся.