81

1130 г. — Грамота великого князя Мстислава Владимировича и сыны его Всеволода новгородскому Юрьеву монастырю на село Буйцы, полюдье и серебряное блюдо

Подлинник на пергамене. Следы прикрепления печати; сама печать сохранилась отдельно. Печать серебряная, позолоченная; на одной стороне изображение «господа вседержителя», сидящего на престоле, с надписью по сторонам головы *** (Иисус.) и *** (Христос.); на другой — изображение Федора Стратилата в «чуде о змии». Новгородский музей.

Евгений, сс. 202—203; ДАИ, I, № 2; Евгений, Труды, сс. 6-—7; Срезневский, Грамота, с. 338; Макарий, Обозрение, с. 8; Срезневский, Дополнения, с. 498; его же, Древние памятники, Приложение, с. 28; Маркс, с. 4 (с фототипическим воспроизведением). Литографское воспроизведение: Сахаров, I, № 1; Иванов, с. 1 и табл. I. — Печать воспроизведена: Лихачев, Альбом, IV, 2 и Материалы, с. 16.

Основание датировки: год поездки новгородского князя Всеволода к отцу, вел. кн. Мстиславу, в Киев (Новгородская I летопись, 6638 г.).

† Се азъ Мьстиславъ Володимирь сынъ, дьржа Русьску землю, въ свое княжение повелЪлъ есмь сыну своему Всеволоду отдати [Буи]цЪ (В скобках стершиеся части текста, теперь не поддающиеся прочтению, но в свое время прочитанные Евгением Болховитиновым, А. И. Ермолаевым и И. И. Срезневским.) святому Георгиеви съ данию, и съ вирами, и съ продажами, [и вено во...кое] (Вписано между строк другим почерком, по-видимому, уже после написания грамоты. А. И. Ермолаев прочел как вено вотское, И. И. Срезневский предлагает чтение; вено волочкое или волоцкое.). Да же которыи князь по моемь княжении почьнеть хотЪти отъяти у святаго Георги[я, а] богъ буди за тЪмь и святая богородица, и тъ святыи Георгии у него то отимаеть. И ты, игумене [Исаие], и вы, братиЪ, донелЪ же ся миръ състоить, молите бога за мя и за моЪ дЪти, кто ся изоостанеть въ манастыри, то вы тЪмь дължьни есте молити за ны бога и при животЪ и въ съмьрти. А язъ далъ рукою своею и осеньнее полюдие даровьное, полътретиядесяте гривьнъ святому же Георгиеви. А се я Всеволодъ далъ есмь блюдо серебрьно въ [30] гривнъ серебра святому же [141] Георгиеви; велЪлъ есмь бити въ не на обЪдЪ, коли игуменъ обЪдаетъ. Да же кто запъртить или ту дань и се блю[до, да судить ему богъ в день пришьствия с]воего и тъ св[ятыи Георгии].