290

Не позднее 1447 г. — Рядная Никиты Ивановича с новгородским тысяцким Дмитрием Васильевичем о возмещении последнему убытков от нападения на его ловцов на реке Выге

Подлинник; на оборотной стороне на подклеенном листе почерком XVIII в.: Зарядная запись Никиты Iвановича с тысяцкимъ новгородцкимъ Дмитреемъ Васильевичемъ, чтобъ впредь Никиты в тысяцкого участки на Выгу рекЪ не вступатца. Следы прикрепления печати — отверстия. ЛОИИ, Соловецкие акты XV в., № 3. — Список 1633 г. ЛОИИ, Актовые книги, № 136, лл. 38 об.—39.

ЛЗАК, XXXV, № 15; Матер. по ист. Карелии, № 2.

Основание датировки: упоминание Дмитрия Васильевича уже как посадника в 1448 г. (Псковские летописи, I, М., 1941, стр. 49).

Се доби чолом Микита Ивановичь тысячкому новгорочкому Дмитрею Васильевичю и срядися рядомъ с Дмитреемъ Васильевицомъ Микита [291] Иванове. Что послалъ тысячкои Дмитреи Васильевичь своихъ ловцовъ на корЪлскои годъ на свою куплю на Выгъ, и корЪла тысячкого Дмитреевыхъ людеи сгонилЪ, и сЪти выкинулЪ корЪла, хто в Выгу участки, и да Микита Иванове тысячкому Дмитрею Васильевичю за себе, за свою вину, рубль. А иныхъ участниковъ свою братью корЪлу вывЪчае, а увЪдается тысячкои Дмитреи Васильевичь сь ими по своеи исправЪ. А потомъ МикитЪ Иванову не вступатся в тысячкого Дмитрея Васильевичя куплю, по купнымъ грамотамъ тысячкого Дмитрея Васильевичя. А на то рядци с обЪ половинЪ: Есифъ Васильевичь, Якимъ Яколичь, Лука Ондрониковъ. А хто сии рядъ поруши, дасть князю и владыцЪ гривну золота.