279

1315—1322 гг. — Мировая старосты Азики и его «братьи» с Василием Матвеевым по спорному делу о владении Шенкурским погостом

Список начала XVII в.; перед текстом: Списокъ съ старыхъ Новгородцкихъ крЪпостеи своеземца Iвана Васильева сына Ъдемского. Писаны на хартияхъ, а печяти оловяные, на печатехъ образъ пречистыя богородицы честнаго ея Знамения, а на другои стране животворящиi крестъ; после текста рукою протопопа Благовещенского Шенкурского собора И. Ф. Розова: Лета 6823 (1315), зри летопись новогородскую. ГПБ, собр. Погодина, № 1840, лл. 1—2 об.Список XIX в.; перед текстом: Великого Новаграда посадника Василья Матвеевича Своеземцева купчая грамота, писана на пергаменте, печать свинцовая, а на печати изображено: образ пресвятые богородицы честного ее Знамения, а на другой стороне святый крест. В лето 6323 (1315); после текста другим почерком; Купчая крепость в списке старинного письма сохранилась на Ваге в доме Едемских, потомков Своеземцовых. ЛОИИ, собр. рукописных книг, № 584, лл. 22 об. Список XIX в.; перед текстом: Список с старых новгородских крепостей своеземца Ивана Васильева сына Едемского, писаны на хартиях, а печати оловяные, на печатех образ пресвятые богородицы честного ее Знамения, а на другой стране животворящий крест; на л. 75 об. рукою П. М. Строева: Сии грамоты списаны с списков, полученных в Верховажье от мещанина Матвея Мясникова. Три первые (в нашем издании №№ 278, 110 и 111) в книжке, писанной скорописью в начале XVII в., в 8°, 38 стр. (ныне в ГПБ, собр. Погодина, № 1840, лл. 1—19 об.), и к ним-то собственно относится заглавие в самом начале грамот. Следующие затем (4—11) (из них в наше издание вошли лишь некоторые под №№ 278, 280, 281, 282) списаны рукою Мясникова частию с копий, в 1791 г. снятых шенкурским протоиереем Иоанном Розовым с существовавших тогда подлинников, частию с самых грамот, в 1812 году бывших еще целыми в Богословском монастыре (ныне ГПБ, собр. Погодина, № 1840, лл. 20—38 об.). Я не застал уже ничего подобного (в июне 1829 г.) ни в Шенкурске, ни в бывшем Важеском Богословском монастыре. П. Строев. Октября 11-го 1829 г. Вологда. ЛОИИ, по опис. Барсукова № 32, II, л. 58—58 об.

АЮ, № 257, I (по списку сборн. № 32).

Основание датировки: упоминание кн. Афанасия Даниловича (Новгородская I летопись, под 6822, 6823, 6827, 6830 гг.).

Се би чоломъ староста Азика, и Харагинецъ, и Ровда, и Игнатецъ, приехавъ от своеи братьи, князю Офонасью на Василья на Матфеева. А [280] наставиле подвоискии, и не идуче к суду и урядилися рядомъ. А боле (Может быть, следует читать: А дале.) Шенкурскиi погостъ и земли Шенкурского погоста до Ростовскихъ межъ до Ваимуги въверхъ до Яноозера, а от Яноозера прямо в ПЪзу, а тыи земли Василью i в вЪки. А взяле Азика съ своею братьею у Василья дватцать тысячь бЪлки на тыхъ земляхъ, гдЪ ни есть Шенкурского погоста. А заводъ тымъ землямъ по Семенгу рЪку, а по другую сторону ВагЪ выше Паденге по вытеклыи руцЪи, и Паденга река с устья по обЪ сторонЪ въверхъ до Сулонскои межи по великои камень, а Шенга рЪка с устья по обЪ сторонЪ въверхъ до Розмовои, а Понца река по обЪ сторонЪ. А хто будетъ вкупился в ту землю в томъ заводе, а тЪ знаютъ своихъ продавчовъ в тыхъ кунахъ. А что Шенкурского погоста и земли i воды, и лЪсы лЪшнии, и рЪки и лЪшниi рЪки, и мхи, и озора, и соколья гнЪзда, гдЪ ни есть Шенкурского погоста, то все Василью собЪ и своимъ дЪтямъ въ вЪки. А пополонка далъ Василеи десять рублеи. А на то рядци (В списке XVII в.: рядуи.) и послуси: Леонтеи Остафьевичь, ЕремЪи Кривцевъ, Терентеи Водовиковъ, Нозарья Воиславлицъ. А хто наступитъ на сиi рядъ, дастъ князю и посаднику дватцать гривенъ золота.

(В слове «Ъдемского» первая буква заглавная «ять».)