241

XV в. — Купчая Ивана Федоровича у Дорофея Иванова и Михаила Григорьева на село на Ровдине горе

Подлинник на пергамене. Печать свинцовая круглая на черном шелковом шнурке, привязана в XIX в.; на одной стороне: *** (печать Микулы Максимовича.); на другой изображение шестиконечного креста на подножии сложной формы. ЛБ, собр. Муханова, № 10. — Список 40-х годов XVII в.; после текста: Печать у купчие свинцовая. ЛБ, архив Троице-Сергиева мон., сборник № 532, Колмогоры, гл. 39.— Список 1684—85 г. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1, гл. 218. — Список XIX в.; здесь воспроизведены от руки текст и другая печать, на одной стороне которой: *** (печать Ивана Онисимовича.); на другой изображение восьмиконечного креста на подножии. ЛБ, собр. Румянцева, № LXVII, 23 и 26.

Сборник Муханова, № 314, пять первых строк воспроизведены литографским способом — снимок № 19; Шахматов, Исследование, № 35; СбГКЭ, I, № 21.— Печать воспроизведена: Лихачев, Альбом, XVIII, 6.

Се купи Иване Федоровичь у Дороши у Иванова и у Михаили у Григорьева село на Ровдини гори, горнихъ земель пять поль: у двора 3 поля, а в лЪси 2 поля — Высокое поле да Долгая веретЪя, а межа тои земли по Сменову межу, а з другую сторону по Сменову же межу, и с притеребы; а на Налье островЪ Нижнее поле и пожни в СоколовЪ ляхтЪ, орамыи земли [258] и пожни; и в Сарокоскахъ орамыи земли, и пожни и с притеребы, и рЪпища, цимъ отци ихъ владЪли Иване и Григореи и дЪти ихъ Дороша и Михаила. А далъ Иване на томъ сели Дороши Иванову и Михаилу Григорьеву двачать рублевъ, а пополонка сорокъ пузовъ сЪмянного жита да двачать пузовъ ржи. А купи Иване одерень собЪ и своимъ дЪтемъ. А на то послухи: Онтане Кузмине, Климята Васильеве, ЗЪновеи Иванове.