240

XV в. Купчая Кондрата у Степана Прокшина на его вотчину

Подлинник на пергамене; на обороте помета почерком XIX в.: 6951. Часть нитяного шнурка от печати. ГПБ, собр. актов, карт. 1, № 13.— Список 40-х годов XVII в.; после текста: Печать у купчие свинцовая. ЛБ, архив Троице-Сергиева мон., сборник № 532, Колмогоры, гл. 43.Список 1684—85 г.; после текста: У подлиннои печать свинцовая. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1, гл. 184. — Список XIX в. и воспроизведение от руки печати с надписью на одной стороне: *** (Григорьева печать.); на другой изображение восьмиконечного креста на подножии. ЛБ, собр. Румянцева, № LXVII, 4.

АЮ, № 71, XVII (по списку собр. Румянцева); Шахматов, Исследование, № 34 (по подлиннику); СбГКЭ, I, № 25 (по подлиннику).

Се купи Кондратъ у Степана у Прокшина землю, отцину его: дворъ и дворище, горнеи земли двi полянъки i притеребъ за улицею, 4 лоскуты на юрмоли земли i у перивисЪщахъ, и в тоняхъ, и в ручьехъ отцины его, чимь владЪлъ Степанъ. I далъ Степану Кондратъ на всемъ томъ 3 рубли, овьцю пополонка. А купи собЪ одернь i своiмь дЪтемь. А на то послуси: Iванъ Капустинъ, Федоръ Павловъ, Iванъ Костковъ, Сменъ Микифоровъ, Сидоръ Борисовъ.