237

Вторая половина XV в. — Данная Филикса Прокшинича Михайловскому Архангельскому монастырю на тони на Летнем берегу

Список XVII в.; озаглавлен: Списокъ з данои; на нижнем поле л. 152-го другим почерком: на ЛЪтнеи Сярти; на левом поле л. 152 об.: Сярта. БАН, Архангельское собрание, № 1192, л. 152—152 об.Список XVII в. ГИМ, собр. Уварова, по опис. Леонида № 1543, отд. IV, № 1. Список XVIII в.; после текста: В вышепоказанныхъ тоняхъ Никольского монастыря владеютъ тонею Пещанкою. БАН, Архангельское собрание, № 618, л. 24 об.

АЮ, № 110, III (по списку БАН № 1192); Шахматов, Исследование, № 55 (по тому же списку).

Основание датировки: согласно этой духовной грамоте в Архангельский монастырь переданы земли, бывшие предметом сделок в №№ 235, 236.

Се язъ Филиксъ отдалъ есми в домъ пречистые (В сборн. № 618: в дом Покрову пречистые.) Богородицы да Михаилу архангелу вотчину, что купилъ ув (В сборн. № 618: у.) Обекана, воду на ЛЪтнеи сторонЪ и тони по морскому берегу на ЛЪтнеи сторонЪ. А далъ есми по своихъ родителехъ в поминание. А межи тЪмъ тонямъ с морсково конца по реки по Сярте да в море прямо, да с верхнево конца повыше Другия Сярты, повыше Каменки, по Глубокому ручью да в море прямо. А тому слЪдуютъ старые купчие (В сборн. № 618: пути.), на харатьяхъ писаны, за свинцовыми печатми. На то послуси: Гаврило Родивоновъ да Харитонъ Савельевъ. А подлинную даную писалъ Гришка ОндрЪевъ.