175

Середина XV в. — Купчая игумена Николаевского Чухченемского монастыря Василия у Якова Баева на землю в Глухом погосте

Подлинник на пергамене. Печать свинцовая овальная на бечевке; на одной стороне, внутри ободка из точек: *** (печать Якова Ивановича.); на другой, внутри такого же ободка, изображение, шестиконечного креста на подножии, сложной формы. ЛБ, собр. Муханова, № 7. — Список 40-х годов XVII в.; после текста: Печать у купчие свинцовая. ЛБ, архив Троице-Сергиева мон., сборник № 532, Колмогоры, гл. 50. — Список 1684—85 г. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1 , гл. 191 . — Список XIX в.; здесь указано, что к грамоте привешена на кофейном шелку свинцовая печать Микулы Максимовича, ср. № 241. ЛБ, собр. Румянцева, № LXVII, 11.

АЮ, № 71, XXII (по списку собр. Румянцева); Сборник Муханова, № 311, VII (по подлиннику; так и далее); Шахматов, Исследование, № 19; СбГКЭ, I , № 32. Печать воспроизведена: Лихачев, Альбом, XVIII, 5.

Основание датировки: упоминание игумена Василия, см. № 152.

Се купи игуменъ Василеи у Якова у Баева отчину МЪхЪеви дочери Федосьину: у Глухомъ погости полъ дворища и полъ огородца на гори; на Заецкомъ поли полполца орамои земли, а межа с Лукерьиною землою Петрови жони и с ФатЪевою землою и Якутиною землою; и в другомъ мЪстЪ полполца орамици, а в межахъ с Григоровою землою и с Лукерьиною землою; и на низу на Лужи половина орамици i бережного лоскута половина орамици; и на Мудьюгини поволоки лоскутъ земли; и у Микулина Ъзу полпоженки; и возли Кочкомъ озеро половина орамици, и пожни, [216] и притеребъ, и полпутика. МЪхЪеви земли Федосьини отчини, горнии земли и за погостомъ земли, игумну Василью чисты. И далъ игуменъ Василеи Якову на тои земли три сороки бЪлки, свинью пополонка; а на избЪ, да на клЪти, да на овини десять бЪлъ. А купилъ игуменъ Василеи ту землю собЪ и в вЪки. А на то послухи: Фатьянъ Васильевичь, Петре Мартушовъ, Давыдъ Захарьиничь, Максимъ Сивцовъ, Ларивонъ Баевъ. А в печати стоялъ Петре у Яковле мЪсто. А землю завелъ Яковъ самъ. А очищивати та земля Якову.