174

Середина XV в. — Купчая игумена Николаевского Чухченемского монастыря Василия у Лукерьи Михеевой дочери и у ее мужа Петра на землю в Глухом погосте

Подлинник на пергамене. Нитяный шнурок от печати. ЛБ, собр. Муханова, № 1. — Список 40-х годов XVII в.; после текста: Назади у купчие рукъ ничьихъ нЪть. ЛБ, архив Троице-Сергиева мон., сборник № 532, Колмогоры, гл. 46. — Список 1684—85 г. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1, гл. 187. Список XIX в. ЛБ, собр. Румянцева, № LXVII, 14.

Сборник Муханова, № 311, I; Шахматов, Исследование, № 20; СбГКЭ, I, № 28.

Основание датировки: упоминание игумена Василия, см. № 152.

Се купи игуменъ Василеи землю у Глухомъ погости у Лукерьи у МЪхЪеви дочери и у ее мужа у Петра, МЪхЪеви земли половину на гори, [215] без вывЪта, и дворища половина МЪхЪева, и огородца половина, и Перхурово дворищо, на Заецкомъ поли половина полосы промежу землями Кюрьяковою и МЪхЪевою, другая половина полосы промежу землями Якутиною и МЪхЪевою, на Лужи полоса земли промежу землями Иваша Нефедова и Якутиною, на горки полоска земли промежу землями ФатЪевою и Якуриною, у озера у Ями половина полоски земли промежу землями Кюрьяковою и Григоровою, у Кочкомъ озери орамица и поженка с притеребомъ по половинамъ, у Микулина езу половина поженки, и путика половина МЪхЪева за ФатЪевымъ дворомъ, МЪхЪеви отчины земли полъ огоротца, полкапустника. А та МЪхЪева половина земли Лукерьина отчина на гори за Глухимъ погостомъ игумну Василью чиста. А далъ игуменъ на тои земли Лукерьи и Петру три сороки бЪлки, куря пополонка. А купилъ собЪ и в вЪки. А на то послухи: Фатьянъ Васильевичь, Давыдъ Захарьиничь, Мануила Фатьяновичь, Онфимъ Яшковъ. А в печати стояла Лукерья. А Петре землю завелъ.