160

Середина XV в.— Купчая игумена Николаевского Чухченемского монастыря Василия у Матвея Урвана Леонтьева сына на землю на Круглаце и на Плоской веретее

Подлинник на пергамене. Печать утеряна. ЛБ, собр. Муханова, № 6. Список 40-х годов XVII в.; перед текстом: Печать у купчие свинцовая. ЛБ, архив Троице-Сергиева мон., сборник № 532, Колмогоры, гл. 31.— Список 1684—85 г.; после текста: У подлиннои печать свинцовая. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1, гл. 210.— Список XIX в.; здесь же воспроизведена печать Ермолы Алексеева, такая же, как при № 157. ЛБ, собр. Румянцева, № LXVII, 15.

Сборник Муханова, № 311, VI; Шахматов, Исследование, № 24 (здесь описана свинцовая круглая печать Ермолы Алексеева, такая же, как при № 157, на нитяном шнурке, к грамоте не прикреплена); СбГКЭ, I, № 13. — Печать воспроизведена: Лихачев, Альбом, XVIII, 4.

Основание датировки: упоминание игумена Василия, см. № 152; печать Ермолы Алексеева, см. № 157.

Се купи игуменъ Василеи у МатфЪя у Урвана у ЛевонтЪева сына дворъ и дворищо все Филипово, и огородець, и за дворомъ наволочокъ орамои земли промежу улицами, и того наволочка лугу половина подъ Михалевьскимъ дворищемъ, и в опцемъ поли гумнища половина Филипова, в опцемъ поли полоса земли и половина болота возли Кривую полосу; половина орамои земли Круглици, у Фомини наволоки орамая земля, [206] в межахъ с Гавриломъ, другая межа от Никольскои земли; двои гоны зе[м]ли орамици, путь по серетки подли Никольскую пожню; на Плоскои веретЪи гоны земли орамици, в межахъ с Савельемъ, другая межа до Гаврилови земли; а иная орамая земля и покроми с верхного конца межа от Гаврилови земли, с нижнего конца межа до Фефилови пожни; надъ Нюрдолою поженка, урЪчище рЪпЪщо и с притеребомъ к Нюрдолиякъ; и орамои земли гоны промежи Никольскою землею у Фомини наволоки у гумнищи у Филипови участки половина. Цимъ володЪлъ МатфЪи Урванъ и братанъ его Васке Мартушовъ, тимъ володЪти игумну Василью орамыи земли и пожни полуучасткомъ Филиповымъ. И далъ игуменъ Василеи на тихъ земляхъ семь сороковъ бЪлки и 10 бЪлъ, овцю пополонка. А купилъ собЪ одерень. А очищивати та земля и пожни МатфЪю Урвану и его дЪтемъ. А на то послухи: Василеи Васильевичь Сасинъ, Несторъ Васильевичь, ТимофЪи Баi, ОнЪкЪи поповичь, Павле ОсЪевъ. А у печати стоялъ и землю завелъ МатфЪи Урванъ.