157

Середина XV в. — Купчая Николаевского Чухченемского монастыря у Павла Трифоновича на землю в Заозерском селе

Подлинник на пергамене. Печать свинцовая круглая на нитяном шнурке, привязана в XIX в.; на одной стороне: *** (печать Остафия Денисовича.); на другой изображение шестиконечного креста на подножии. ЛБ, собр. Муханова, № 2. Список 40-х годов XVII в.; после текста: Печать у купчие свинцовая. ЛБ, архив Троице-Сергиева мон., сборник № 532, Колмогоры, гл. 24.— Список 1684—85 г.; после текста: Печать у купчие свинцовая. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1, гл. 204. Список XIX в.; при нем воспроизведена печать; на одной стороне: *** (печать Ермолы Олексеева.); на другой изображение восьмиконечного креста на подножии. ЛБ, собр. Румянцева, № LXVII, 16.

Сборник Муханова, № 311, II; Шахматов, Исследование, № 2; СбГКЭ, I, № 6. Печать воспроизведена: Лихачев, Альбом, XVIII, 1.

Основание датировки: упоминание игумена Василия, см. № 152; настоящая купчая совершена позднее купчей № 154, по которой Павел Трифонович приобрел продаваемую теперь землю.

Се купи игуменъ Василеи и староста Олфереи и вси черенци никольскии у Павла у Туфанова сына в Заозерьскомъ сели землю, что купилъ Павле у Гришки у Иванова, у тестя своего: горнюю землю Высокого [204] поля половина, и пожню наволокъ у воротъ, на юрмоли на Минишкерди надъ ручьемъ орамая земля, межа с верхнего конца от Трофимови земли по улици, с нижнего конца межа до Дмитрови земли; у Мечкицки два рЪпища орамици, промежу землями Тимошкиною да Дмитровою. А далъ игуменъ Василеи и вси череньци Павлу на тихъ земляхъ полпята сорока бЪлки, овцю пополонка. А купили ту землю святому Николи одерень и в вЪки и старою с купною грамотою с Павловою с дерною. А на то послухи: Михаило ВолфромЪевичь, сынъ его Иванъ, Есипъ Филиповъ, Михаль Федоровъ, Кузма мастеръ, ОлексЪи Прибыша Григорьевичь. А землю завелъ и в печати стоялъ Павле земець Труфановъ сынъ.