148

1445 г. Данная Якова Дмитриевича Михайловскому Архангельскому монастырю на владения в Неноксе, на Княжеострове и на реке Сюзме

Подлинник на пергамене. Малиновый шелковый шнурок от печати. ЛОИИ, Двинские акты, № 23. — Список XVII в.; озаглавлен: Списокъ с харатеиные грамоты; после текста: А у подлиннои харатеинои грамоты в концЪ печать свинцовая; на поле л. 156 об. другим почерком: Ненокса. БАН, Архангельское собрание, № 1192, лл. 156 об.—157 об.

АЮ, № 110, IV (по списку); Шахматов, Исследование, № 54 (по подлиннику).

Основание датировки: Голубовский, указав на выражение вкладной по благословленью архиепископа Ефимия, предположил, что эта вкладная относится к 1445 г., когда Ефимий посетил Заволочье (П. В. Голубовский. Новые издания и исследования по древнейшему периоду русской истории. Университетские известия, Киев, 1906, № 2, сс. 8—9).

По милости божьи, святаго великого архистратига Михаила, по благословленью пресвященого архиепискупа новгородцкого владыки ЕуфЪмья. Се да Яковъ Дмитриевичь в домъ святаго Михаила игумену, и попамъ, и всему стаду черенцамъ, или кого дастъ богъ игуменомъ, в НеноксЪ мисто неотхожое на Угли на Смердьихъ и в вЪки, по купнымъ грамотамъ и по володинью, и на Княжиострови селца и пожни и ловЪща, по купнымъ грамотамъ и по володинью, и на Сюзми рикЪ пожни и ловища и бобровая ловища, по купнои грамотЪ и по володинью. А хто буде игуменомъ или попомъ, и вы творите память по Дмитреи, по Марьи, по ОндрЪи, по Федосьи, по Данили, по Огруфини, по Тарасьи, по Федори, по Михаили, по Василисти, п[о] Ул[ь]янЪ, по ЯковЪ и Ульяни и по ихъ племени. [А] сихъ памятеи не заложите. А хто заложитъ игуменъ или попЪ, дастъ отвЪтъ передъ богомъ в день страшнаго суда. А язъ многогришныи цоломъ бью.