127

Конец XIV — начало XV в.— Отпись Ивана Даниловича Спасо-Хутынскому монастырю о подтверждении монастырем прав Ивана на купленный им Андреев участок за Волоком

Список XVII в.; озаглавлен: Списокъ с отписи харатеиные; после текста: А у подлиннои отписи в концЪ печать свинцовая вислая с подпискою. БАН, Архангельское собрание, № 1192, лл. 160—161.

АЮ, № 71, XXVI; Шахматов, Исследование, прил. I, № 3.

Основание датировки: упоминание архиепископа Ивана (1388—1414 гг.) и посадника Ивана Даниловича (Новгородская I летопись, 1411 г., среди воевод новгородских).

Се взяша iгуменъ Василеи, i попъ, и чернцы, и все стадо святаго Спаса отпись у Iвана Даниловича. Что купилъ Iванъ Даниловичь у владыки у Iванна, и у архимандрита у Варлама, i у игумена у Василия, i у всего стада святаго Спаса (На поле другим почерком: Хутынского.) Ондриевъ участокъ за Волокомъ, села, i земли, i лЪсы, i воду, i ловища, i соляные мЪста, i весь ОндрЪевъ участокъ без вывета, по АндрЪеву рукописанию i по своеи купнои грамоте, а тымъ владЪти [185] Iвану i его дЪтемъ i в вЪки. А что опричь того в ОндрЪеве рукописаньи вопчеи земли i куне, что на Четмаше взялъ Федоръ десять тысячь бЪлки или вь Еме полтысячи по ОндрЪеву рукописанью, а игуменъ Василии, i попъ, i всЪ чернецы даша Iвану даную новую, с ОндрЪева рукописания списокъ, за Варламовою печатью; а рукописанье Андрееве у игумина i у всЪхъ чернецовъ святаго Спаса на полатехъ. А к сеи отписи приложилъ Иванъ Даниловичь печать свою.