17

1372 г. Грамота Новгорода послам Юрию и Якиму с наказом об условиях заключения мирного договора с тверским великим князем Михаилом Александровичем

Подлинник на пергамене; разорван в верхней части, в нижней части в некоторых, местах, письмо стерлось; наклеен на тонкую бумагу, на которой почерком XVIII в.: Грамота на пергамене к великому князю Михаилу в Тверь от бояръ, от протчихъ посадскихъ людеи, что новгородцамъ Юрье и Якиму от Новгорода, i от Торшку и от товору новгородцкого i от владенiя всего отступитися, а землЪ и водЪ быть по старымъ рубежемъ и по грамотамъ; у сеи грамоты 11 печатей всЪхъ посадцкихъ людеи; и году не написано; ветха. 11 свинцовых круглых, печатей, на правом краю есть еще отверстие для утраченной двенадцатой печати; печати привешены на веревочках, исключая четырех последних, прикрепленных на свитых тесемках. 1) Печать посадника; на одной стороне: *** (новгородская печать.); на другой: *** (и посадничья.). 2) Печать тысяцкого Матвея Фалалеевича; на одной стороне: *** (печать Матфея Фалелеевича.); на другой: *** (тысяцкого новгородского.). 3) Печать Сильвестра Леонтьевича (посадника); на одной стороне изображение святого, по предположению Н. П. Лихачева, св. Сильвестра; на другой: *** (печать Сильвестрова.). 4) Печать тысяцкого Филиппа; на одной стороне: *** (Филиппа тысяцкого печать.); на другой изображение св. Филиппа с надписью: *** (Филипп.). 5) Печать посадника Якова; на одной стороне: *** (Якова печать, посадника новгородского.); на другой изображение св. Георгия на коне. 6) Печать посадника Андриана Захарьинича; на одной стороне: *** (печать Андрианова, посадника Новгорода); на другой — образ Спасителя на престоле. 7) Печать посадника Юрия Ивановича; на одной стороне: *** (Юрьева печать Ивановича.); на другой: *** (посадника новгородского.). 8) Печать тысяцкого Олисея Ананьича, на одной стороне: *** (печать Олисеева.); на другой: *** (тысяцкого новгородского.). 9) Печать Ивана (отчество неясно: по Шахматову — Ермольинича, а по Лихачеву — Еремьинича); на одной стороне: *** (печать Ивана Еремьинича.); на другой изображение воина в шлеме со щитом и копьем в руках. 10) Печать Семена Андреевича; на одной стороне: *** (Семенова печать.); на другой: *** (Андреевича.). 11) Печать Степана; на одной стороне: *** (Степанова печать.); на другой изображение архангела Михаила. ЦГАДА, Гос. Древлехр., отд. I, рубр. III, №11.

СГГД, I, № 13; Шахматов, О языке, сс. 268—270.— Печати воспроизведены: Лихачев, Альбом, XIV, 1—11.

Основание датировки: Соловьев, История, I, стб. 989; Шахматов, О языке, с. 234; Черепнин, Архивы, с. 315.

От посадника [Михаил]а, (Михаил написано черными чернилами на бумаге, подклеенной под пергаменом; в дальнейшем в прямых скобках восстанавливаются стершиеся или вырванные буквы.) от тысячкого [М]атфЪя, от бояръ, и от житьихъ людЪи, и от чорныхъ людЪи, и от всего Новагорода. [Се] послаше Новъгородъ Юрья и Якима къ княз[ю] к МихаилЪ на ТфЪрь, а велЪлЪ мир[ъ] имати на семъ. Аже братью нашю попуща[ти] без окупа; [33] новгородскихъ бояръ, и новоторьскихъ бояръ, житьихъ людЪи, и [чорн]ыхъ людЪи, и сиротъ Новгородской волости и Новоторьскои волости; или х[то да]нъ на пор[ук]Ъ новгородЪчь ил[и] новоторжанин[ъ], а с тыхъ порука на зен[ь; и]ли кого к ч[ело]в[ань]ю привелъ, а с тыхъ [че]лованье на земл[ю; или] грамоты де[рн]оватыи на кого пописалъ, а тЪ грамотЪ подереть. А что князь Михаила товаръ порубилъ братьи нашеи до новоторьского взятья, а того товара весь Новъгородъ велЪлЪ Юрью и Якиму отступитися. А что товаръ новгородскЪи и но[во]торьскыи в Торъшку взятъ в [пол]онъ, (в [пол]онъ надписано над строкой.) а того товара весь Новъгородъ велЪлъ Юрью и Якиму отступится. А землЪ [и] водЪ старыи рубежь по старымъ грамотамъ. А намЪстникы свои с Торъшку сведеть. А на семъ повелЪше весь Новъгородъ Юрью и Якиму миръ взяти съ княземь с Михаиломъ, а по[вел]Ъша печати приложите изо всихъ пяти кончевъ къ сеи грамотЪ. Аже князь Михаила почне пословЪ свои слати в Новъгородъ, Новъгородъ повелЪ (Грамота обрезана; далее еще могли быть одна-две буквы.) Юрью и Якиму пословЪ МихаиловЪ поняти в Новъгородъ.