Приложение

Росписи потомков князя Михаила Черниговского из сборника Дионисия Звенигородского

/л. 364/ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ МИХАИЛА ЧЕРНИГОВСКАГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА, ИЖЕ ПОСТРАДА ЗА ХРИСТА И ЗА ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРУ ХРИСТОВУ ОТ БАТЫЯ ЦАРЯ В ЛЕТО 6654.

Великого князя Михаила Черниговськаго сынове: Роман, князь вели/л. 364об./кий (В рукописи далее зачеркнуто: Роман) черниговьской, 2. Мстислав Карачевскый, 3. Симеон Глуховъский и Новосилский, 4. Рюрик Туровский. Мстислав Карачевского сынове: 1. Тит, 2. Андреян Звенигородской. Титовы сынове: 1. Святослав, Олгердов зять, 2. Иван Козелской.

Андреянов сын Федор. Федоров сын Александр. Александров сын первой Глеб, 2. Иван. Глебов сын первой Василей, 2. Иван, 3. Федор. А Ивана Александрович сын 1. Иван Звенец, 2. /л. 365/ Василей Ноздреватой. А Ивана Звенца сын Андрей, бездетен скончался. А Василья Ноздроватаго сын Иван Токмак.

А князя Василиа Глебович сынове: 1. Иван, 2. Петр, 3. Семен, 4. Данило, 5. Василей. А Ивана Васильевич сынове: 1. Аньдрей, 2. Федор. А Петра Василевич сынове: 1. Иван, 2. Федор, 3. Григорей.

В лето 6700 месяца июля 26 приде к великому князю Василью Дмитреевич из Брянска князь литовскый Витригайло Олгердович, а с ним влады/л. 365об./ка брянский; да с ним же князь Патрекей Карачевской и Хотимской, да брат его князь Олександр Корачевской и Звенигородцкой и Путимской воевода, да сын его князь Федор Олександрович Катлечеин, да князь Семен Перемышской, да князь Уруста Менский, да пан литовский Нарбут, да князь Михайло Ховьский и бояре черниговское да брянское, и мценские, и путимские, и стародубьские, и смоленские. Князь /л. 366/ же великий Василей Дмитреевич стретя его за городом за 3 версты, брат же его князь Юрьи Дмитреевич з бояры с велико (Так в рукописи) князя. С векою (Так в рукописи) честию за седмь верст посылал боярина Федора Свибла да Ивана Родивонович Квашню. И стретоша на реце на Вуге и целоваша крест на том, что велиму (Так в рукописи) князю его не вредить ничим.

Князь великий Василей Дмитреевич прият его с честию с великою и даст ему град Водимерь (Так в рукописи) с все/л. 366об./ми волостми и з пошлинами и з селы и с хлебы; тако ж Коломну и Переславль и Юрьев Польскый.

|л. 453| НАЧАЛО РУССКЫХ КНЯЗЕЙ

Пришли из Немец 3 браты: Рюрик, Синеус, Трувор; Рюрик сяде на Новегороде Великом, а Синеус на Белеозере, а Трувор в Ызборсце. И от Синеуса и от Трувора род не пошол.  А Рюрик княжий 17 лет и преставися, а остался у него сын его млад велми, а приказал сына своего племяннику своему Олгу. И княжил Олег с Ыгорем и взеша Киев, и княжил с Ыгорем на Киеве 30 лет с летом. И по нем сяде на Киеве Игорь Рюрикович, и княжил на Киеве лет 33, а всех лет живота его 82. И по нем сяде на Киеве сын его Святослав, /л. 453об./ а остался после отца своего двою, лет с матерью своею Олгою, а княжил 28 лет, а всех лет живота его 30. А остались по нем три сыны его: первый [75] Ярополк, князь великы, на Киеве бе 8 лет, а Яраполка, великого князя, уби брат его Володимер, и жену его поя за собя в лето 6488, и сяде на Киеве на великом княжении, и крести всю землю Русскую в лето 6498.

А у Володимера было 12 сынов. И по Володимере на Киеве сяде князь велики сын его Святополк, и уби дву братов своих Бориса и Глеба. /л. 454/ А на него воста ратью брат его из Новагорода Яраслав, и прогна его, и скончась межи чехов и ляхов, а на Киеве сяде Яраслав. А Яраславли дети: Володимер, иже в Новегороде княжил и постави в Новегороде великую Софию, а другой сын Изяслав, а третьи сын Святослав, от того пошли черниговскые князи; а четвертой сын Всеволод, Маномахов отец, на Переславле посажен на Полском, от него же пошли московские князи. А княжил Яраслав на Киеве 35 (Можно прочитать и как лет). И по ном сяде на Киеве сын другой Изяслав, а болшей сын его Володимер /л. 454об./ преставися на Новегороде. И по Изяславе Святослав, брат его, седел на Киеве 4 лета. А Святославли сынове: перьвый Глеб, седел на Новегороде на Великом и убиен бысь на войне в Заволочии, второй Олег. Ольгов сын Святослав, Святославль сын Всеволод, Всеволожь сын Михайло, князь велики черниговскый, а на Киеве седел на великом княжении и на Новегороде на Великом, Михайловы сынове: Ростислав, седел на Новегороде на Великом, от сего род не пошол, другой сын Роман, князь великы черни/л. 455/вской (Так в рукописи), третей сын Мьстислав Корачевской и Звенигородцкой, четвертой сын Семен Глуховской и Новосилской, пятой сын князь Юрьи Торусской.

Князь велики Михайло Черниговский, великомученик Христов, его ж убил за веру Христову нечестивый царь Батый и боярина его Феодора в лето 6757. И по нем сяде на Чернигове на великом княжение сын его Роман, а Мстислав в Карачеве и в Звенигороде, а Семен в Глухове и в Новосили, а Юрьи в Торусе.

А у князя у Мьстислава у Карачевскаго 2 сына: Тит Карачевской /л. 455об./ да Ондреян Звенигородцкий. А у Тита 2 сына: Святослав, Олгирдов зять, да князь Иван Козелский.

А у князя Андреяна у Звенигоротцкаго дети: князь Федор да князь Иван. А у князя у Федора един сын князь Александр. А у князя Александра дети: князь Глеб да князь Феодор Котлечей, бездетен да князь Иван, да князь Евлах, бездетен. А у князя у Глеба дети: князь Василей да князь Иван, да князь Феодор. А у князя у Василья у Глебовича дети: князь Иван Рюма да Петр да Семен Да Данило, бездетен, да князь Василей /л. 456/ Нечика (Так в рукописи), бездетен. А у князя у Ивана у Глебовича дети: князь Иван Бараш да князь Михайло. А у князя у Феодора у Глебовича дети: Дмитрей да Богдан, бездетен.

А у князя у Ивана у Александровича, у внука у княж Федорова, дети: князь Иван Звенец да князь Василей Ноздреватой. А у князя у Ивана у Звенца один сын бездетен князь 9 Ондрей 9 (9-9 Приписано на полях другим почерком). А у князя у Василья у Ноздреватого дети: князь Иван Токмак да князь Петр.

Род Глуховских и Новосилских.

А у князя у Семена Михайловича Глуховского и Новосилского сын князь Роман Новосилский. А у князя у Романа дети: князь Василей да князь Лев, да князь Юрьи /л. 456об./ Новосилский, да князь Михайло Белевский.

А у князя у Юрья у Новосилскаго дети: князь Иван да Василей, бездетен, убит на Ошмане в Литве, да князь Феодор, да князь Семен. А у князя Ивана у Юрьевича дети: князь Михайло да князь Феодор, оба бездетны. А у князя у Феодора у Юрьевича дети: князь Михайло [76] да князь Дмитрей, бездетны. А у князя у Михаила у Федоровича один сын князь Иван Воротынский да 10 князь Семен 10 (10-10 Написано на поле со знаком вставки).

А у князя у Семена у Юрьевича дети: князь Иван Одоевьской да князь Василей Швих, да князь Петр, бездетен. А у князя у Ивана у Семеновича дети (На нижнем поле: А у князя у Ивана у Михайловича дети: князь Володимер да князь Михайло, да князь; возможно, дальше срезано, так как слово князь (Володимер. — М. Б.), стоящее в начале строки, повреждено): /л. 457/ князь Федор да Михайло, да Федор, да Роман. А у князя у Василья у Швиха сын князь Семен.

А у князя у Михаила у Романовича у Белевскаго дети: князь Василей да князь Федор, убит на Кщеневе, бездетен. А у князя у Василья дети: Иван, Андрей, бездетен, Василей, бездетен. А у князя у Ивана у Васильевича дети: Семен, Иван.

Род Торуских и Оболенских князей.

Великого князя Михаила Черниговскаго сын Юрьи Тарусский и Оболенский. А у Костянтина Иван Торусский. А у Ивана Костянтин же Оболенский, его ж убил Олгирд в Оболенсце, егда к Москве приходил безвестно, в лето 6876. /л. 457об./

А у Костянтина Оболенскаго 2 сына: Иван, Андрей. А у князя Ивана Костянтиновича шесть сынов: Микита, Василей, Михайло, Семен, Володимер, Глеб, бездетен. А у князя у Микиты Ивановича дети: Василей, Ондрей Ноготь, Иван Смола, Петр, Данило Собака. А у князя Василия у Микитича дети: князь Иван Шкурля да князь Михайло, да князь Микита. А у другово сына у княж Микитина Ивановича у князя у Ондрея у Ногьтя один сын князь Василей. А князь Иван Смола да князь Петр, да князь Данило Собака Микитичи все три бездетны. /л. 458/

А у другова сына у княж Иванова Костянтиновича у князя Василья дети: князь Иван Стрига да князь Александр, да князь Ярослав, да князь Петр Нагой, князь Василей Телепень, да князь Федор Телепень же.

А княж Ивановы дети Стригины: Васьян, владыка тферской, да князь Иван Слых, да князь Федор Гагин, да князь Иван Щетина, да князь Василей Шиха, да князь Александр.

А у другово сына княж Васильева у Ивановича у князя у Александра один сын Варлаам, у Троицы.

А у князя Ярослава один сын бездетен, князь Костянтин.

А у князя у Петра у Васильевича у Нагово /л. 458об./ дети: князь Ондрей Лапа да князь Василей.

А у князя у Василья у Телепня дети: князь Иван Нагой да князь Федор Лопата, да князь Василей, да князь Федор Овчина.

А у князя Федора ж у Телепня: князь Борис да князь Иван Овчина.

А у третьево сына у княж Иванова Костянтиновича у князя Михаила пять сынов: князь Ондрей Дурной, бездетен, да Осаф, владыка ростовской, бездетен, Борис Туреня, Иван Репня, Ондрей Пенинской. А у князя у Бориса у Турены дети: Василей, Володимер, Федор, Иван, Микита. А княж Ивановы, дети Репнины: князь Василей /л. 451/ в чернъцах да князь Василей ж Меншой. А у князя у Ондрея у Пенинского князь Иван да два князя Юрья.

А у четвертого сына у княж Иванова у Костянтиновича у князя у Семена дети: князь Костянтин да князь Дмитрей Щепа. А княж Костянтиновы дети Семенови: князь Василей Краса да князь Иван Глупой, да князь Василей Горинской, да князь Михайло, да князь Юрьи, да князь Дмитрей Куличка, да князь Борис, да князь Дмитрей Королек, Петр, Василей Белой. А княж Дмитреевы дети Щепины: князь Иван Золотой, князь Семен Серебряной,/л. 451об./ князь Данило, Микита да Борис, да Цыгорь, Федор Шовырь, Дмитрей. [77]

А у пятаго сына у княж Иванова Костянтиновича у князя у Володимера: князь Иван Лыко, князь Василей Каша. А княж Ивановы дети Лыковы: князь Василей. А княж Васильевы дети Кашины: князь Иван Глухой да князь Александр, да князь Иван Скок, да князь Иван жо Меншой.

А шестой сын княж Иванов Костянтиновича Глеб бездетен, убил его князь Дмитрей Шемяка на Устюзе.

А у другово сына у княж Костянтинова у Ивановича у князя Ондрея были 3 сына: /л. 452/ князь Иван Долгорукой да князь Василей Щербатой, да князь Александро Тростенской. А княж Иванов сын Долгорукаго князь Володимер. А княж Володимеровы дети Долгоруково: Семен, Федор, Тимофей, Федор, бездетен, Микита, бездетен, Александро, бездетен, Михайло. А у князя у Семена дети: Ондрей, Юрьи. А у князя у Федора дети: Михайло, Микита. А у князя у Тимофея дети: Иван да Роман, да Семейка. А у князя у Михаила дети: Василей.

А у князя у Василея у Ондреевича /л. 452об./ у Щербатово дети: Василей. А у князя Василья у Васильевича сын князь Василей. А у князя Василья у Васильевича дети: Иван, Михайло, Александро, Василей, Григорей, Селивестр.

А княж Олександровы Андреевича Тростенского дети: Тимофей, Ондрей Голодной, Иван Колышевьской. А Тимофеевы Александровича дети: князь Петр, князь Федор, Иосиф, Василей, Иван. А княж Андреевы дети Голодново: Федор, Иван, Тимо/л. 84/фей. А княж Ивановы дети Колышевьскаго: один сын князь Иван.

ГБЛ, ф. 113, д. 661, л. 364-366 об., 453-458 об., 84.

Текст воспроизведен по изданию: Состав класса феодалов России в XVI в. Историко-генеалогическое исследование. М. Наука. 1986

© текст - Бычкова М. Е. 1986
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
©
OCR - Станкевич К. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1986