РГИА, ф. 1274, оп. 1, д. 10. По ходатайству дворян Гантимуровых о безвозмездном отводе земельных угодий в Забайкальской области. 16 апреля 1899 - 2 июня 1905 г.

Л. 1-10

Докладная записка по вопросу о землевладении дворян Гантимуровых.

При рассмотрении о границах Нерчинского округа ведомства кабинета Его Величества совещание между прочим признало желательным исправить Всемилостивейшее Его Императорского Величества соизволение на безмездный (безвозмездный ?) отвод необходимого количества угодий потомкам Князя Гантимурова, которые ныне пользуются землями вместе со своими сородичами - тунгусскими инородцами, а при предстоящем землеустройстве в виду своего дворянского состояния, должны остаться безземельными, если не будут обеспечены в земельном отношении, на каких-либо особых основаниях.

В нынешнем столетии род Гантимуровых был признан в дворянском достоинстве, а затем некоторым из них разрешено титуловаться тунгусскими князьями. Начиная с 90-х годов к роду дворян и князей Гантимуровых ежегодно причисляется несколько лиц и нет сомнений, что со временем будут признаны в дворянском достоинстве еще многие Гантимуровы, до сих пор не заботившихся о своих сословных правах. В 80-х годах при приведении в известность земель, расположенных на левой стороне рек Урульга и Нарин-Талачь, Гантимуровы, ссылаясь на помянутые документы, заявили о своих вотчинных правах на эти земли, тунгусы же жаловались на притеснения, испытываемые ими со стороны князей в пользовании угодьями. Отсюда возникло межевое дело, последовательно рассматривающееся Забайкальским областным правлением в 1881, 1883 и 1889 г.3

Поземельные права Гантимуровых при этом не были выяснены, в устранение же постоянных столкновений из-за земли между Гантимуровыми и тунгусами, Областное правление решило впредь до выработки в установленном порядке новых оснований для поземельного устройства сибирских инородцев, уничтожить повод для споров путем выделения к одним местам земель для пользования инородцев.

В виду этого все приведенные в 1881 г. в известность земли, состоявшие в пользовании Гантимуровых и тунгусов селений Князе-Урульги, Князе-Берегового и Княже-Поселья и улусов Нарын-Талачинского и Батурского площадью в 61145 десятин, были распределены следующим образом: Гантимуровым выделена дача единственного владения в 34280 десятин, тунгусам в 1883 г. указано в даче, площадью всего 24034 десятин; находящиеся же при селениях Князе-Урульгинском, Князе-Береговом и Княже-Поселье усадебные места(2831 десятин) оставлены в общем владении князей и тунгусов.

В судебном порядке о правах собственности Гантимуровых на всю снятую в 1881 г. дачу общего пользования тунгусов и Гантимуровых не рассматривалось. В 1897 г. поверенный Гантимуровых, князь Николай Георгиевич Гантимуров подал непосредственно в Правительствующий Сенат прошение, в котором ходатайствовал об утверждении за его доверителями Высочайше дарованных в 1710 г. предкам их земель при м. Урульга Забайкальской области. Прошение это указом на имя Забайкальского областного правления от 9 февраля 1898 г. за № 143 оставлено без последствий, в виду того, что ходатайство Гантимурова непосредственному рассмотрению Правительствующего Сената подлежать не может.

Ныне другой поверенный Гантимуровых капитан князь Алексей Гаврилович Гантимуров представил Председателю Совещания прошение от 15 апреля сего года об "утверждении законодательным порядком всех дарованных предкам Гантимуровых земель, расположенных в Забайкальской области, Читинского округа, по р. Ингоде при устье пади р. Урульги с притоками последней, Хабарче и Нарын-Талаче, также с притоками, всего в количестве около 62000 десятин земли, по межеванию 1881 г. землемера Таранова, только исключительно за родом князей и дворян Гантимуровых, для общего их пользования безраздельно". Вместе с тем проситель указывает, что доверители его согласны уступить инородцам только усадебную землю и то лишь тем, которые проживают в улусах Нарын-Талачинском, Батурском и Кутертаевском, всех же прочих инородцев они просят переселить на другие, не принадлежащие князьям Гантимуровым, земли.

В подтверждение вотчинных прав своих доверителей на вышеупомянутую земельную площадь капитан князь Гантимуров ссылается на вышеприведенные указы 1710 и 1765 гг. и указывает на то, что Гантимуровы владели всеми сими землями, до времени, когда последовали описанные выше распоряжения Областного Правления, в качестве собственников, ибо тунгусы не совладели с ними, а только пользовались угодьями по указанию князей.

Если, как видно из предыдущего изложения, приводимые Гантимуровыми доводы о принадлежности им на правах собственности определенной земельной площади и не могут быть признаны убедительными, и при рассмотрении дела в судебном порядке Гантимуровым в их ходатайстве по всей вероятности было бы отказано, то с другой стороны представленные ими правительственные акты с несомненностью свидетельствуют, что им некогда было дано право на получение земель в собственность, но она им своевременно не осуществили своего права или, если и осуществили, то утратили доказательства об этом.

Объяснение сему находится в особенных условиях, которыми было обставлено в прошлом землевладение в малонаселенной, богатой пустолежащими местностями Забайкальской окраины. Землевладение здесь, как это выяснено местными исследователями, развивалось почти исключительно помимо правительственного влияния, путем свободного захвата и только по мере прироста населения и занятия последним наиболее удобных пространств, с появлением в виду сего нескончаемых споров, местным властям пришлось бороться с захватами и полагать им возможные пределы.

При этом ограничение свободной заимки земель не производилось систематически, в виде строгой повсеместно проведенной меры, а лишь вызывалось отдельными ходатайствами. Там же, где не имелось способов, не было и вмешательства властей в поземельных отношениях населения, которое в этом деле всецело предоставлялось самому себе.

Землепользование предков Гантимуровых, да и их самих до недавнего времени находилось в таких же условиях, как и землепользование прочих насельников края. При земельном просторе они легко могли занимать где хотели и сколько им нужно было свободных земель, причем имели пред другими лицами еще особое преимущество, так как могли притязать и на уже законные площади, если на последних сидели или кочевали подчиненные им тунгусы Нерчинских родов. Поверенный Гантимуровых указывает в прошлом своем, что до 50-х годов сего столетия, у его доверителей не было поземельных споров с тунгусами. Следовательно, местным властям не было причины вмешиваться в поземельные отношения Гантимуровых. Единственным случаем, когда при подобном положении вещей Гантимуровым представилась бы необходимость предъявить свои права на землю могло бы быть только генеральное межевание. Но последнего в крае не было. Даже приведение в известность земель, занятых Гантимуровыми и тунгусами вышеупомянутых деревень и улусов, произведено лишь около 20 лет назад. Вполне понятно поэтому, что Гантимуровы до недавнего времени не дорожили своими вотчинными правами и утеряли доказательства на них.

Если бы генеральное межевание своевременно коснулось Сибири, то за Гантимуровыми, быть может, были бы зачислены вотчинные земли их предка. Мало того, их собственностью были бы признаны и те земли, которые на поместном праве предоставлялись отдельным служилым людям их рода. До нас дошел один лишь только указ Нерчинской воеводской канцелярии 1765 г. об отводе двум князьям покосов и скотского выпуска в оклад. Но тем же князьям так же должны быть отведены и пашенные земли. Из последних, собственно, как было выше сказано, и составляется оклад. Кроме названных князей были и другие служилые люди из Гантимуровых, и им должны были в разное время в течение прошлого века делаться отводы, для службы с земли. Следов от этих отводных не сохранились. Между тем, уже в первой четверти прошлого столетия в центральной России завершился процесс слияния поместий с вотчинами в одно понятие недвижимой собственности. С 1714 г., времени издания указа об единонаследии, формально прекратилась раздача поместий, а с 1736 г. таковая и фактически была прекращена. Далекая Забайкальская окраина однако продолжала жить старыми московскими порядками – служилые люди продолжали верстаться по окладам. Но и здесь должен был бы, наконец, наступить момент превращения поместий в вотчины. Этим моментом явилось бы генеральное межевание. В виду же отсутствия последнего и поместные земли, благодаря тем же вышеуказанным особым условиям, в которых находилось местное землевладение, исчезли в общей массе земель, вообще занятых населением без определенных на них документальных прав.

Все приведенные соображения побуждают признать за родом дворян и князей Гантимуровых нравственное право на получение земель при предстоящем землеустройстве области. Безмездный отвод потомкам князя Гантимура земель в Нерчинском округе ведомства Кабинета Его Императорского Величества предусмотрен в п. 1 ст. 3 Высочайше утвержденного Положения 10 апреля сего года. Для отвода этого из ныне занимаемых Гантимуровыми и смежны площадей не встретится препятствий и в натуре, так как на пространстве снятых в 1881 г. дач, в 62000 дес., проживает по данным местного населения, только 862 тунгуса обоего пола (мужчин 488 человек), и, таким образом, за наделением этих инородцев, остается свободным еще значительная земельная площадь, из которой возможно бы было образовать особое имение для Гантимуровых.

 

Справка о дворянах Гантимуровых

Среди тунгусов восточного Забайкалья имеется группа лиц, разнящихся как по происхождению своему, так и по особенному своему правовому положению от других инородцев края. Эта группа лиц – тунгусские князья Гантимуровы. Они происходят от китайского выходца князя Гантимура, вступившего в 1667 г. с улусными людьми своими в русское подданство и вскоре принявшего крещение.

В 1890 г. Правительствующий Сенат впервые признал Гантимурова в дворянском достоинстве и с тех пор к дворянскому роду их официально причислено 10 человек, остальные же члены фамилии еще не признаны дворянами. Гантимуровы проживают в Урульгинском ведомстве, наследственным главой которого признается старший в роде Гантимуровых. Их насчитывается всего 32 хозяйства с 109 душами мужского пола. Большинство Гантимуровых (26 хозяйств с 83 душами мужского пола) жительствуют в пределах Урульгинской управы, остальные лишь недавно поселились в Кужертаевской управы.

По образу жизни Гантимуровы мало чем отличаются от оседлых инородцев Урульгинского ведомства. Но некоторые представители рода, которых не коснулось местное исследование, имевшее дело только с сельским населением, перешли к городскому образу жизни. Так известно, что один Гантимуров служит в г. Чите в Забайкальском областном правлении. Есть Гантимуровы, проживающие вне пределов Забайкалья. В числе лиц, зачисленных в дворяне, значится Гантимуров, жительствующий с семьей на Иркутском солеваренном заводе.

До 1881 г. Гантимуровы владели землями сообща с тунгусами селениями Княже-Урульгинского, Княже-Берегового, Княже-Поселья и улусов Нарын-Талачинского, Батурского и Кужуртаевского, имея дачи единственного пользования. В силу обычного права князья являлись фактическими распорядителями земель в местах своего жительства и имели большое влияние на распределение их по угодьям между простыми тунгусами, оставляя подчас в своем владении лучшие места. Но с падением устоев патриархального быта такие порядки стали вызывать неудовольствие среди тунгусов, и областное правление распорядилось в 1881 г. вымежевать дачу единственного пользования князей (34000 десятин), затем из дачи общего пользования в 61145 десятин в 1883 г. было выделено тунгусам 6 отдельных дач площадью в 26875 десятин.

При предстоящем землеустройстве края, Гантимуровы являющиеся единственными исконными местными дворянами, по-видимому, должны быть выделены и в отношении обеспечения их землей из общей массы оседлых инородцев.

У самих Гантимуровых сильно развито сознание своего исключительного среди инородцев положения, как в виду тех услуг, которые предки их не раз оказывали русскому правительству при покорении края и охране его границ, так и признания сих заслуг правительством, жаловавшем предков их в разное время в стольники и дворяне по московскому списку и иные служилые звания, с назначением денежного и хлебного жалованья (указы 1710 и 1765 гг.).

Все указанные обстоятельства приводят к тому заключению, что при предстоящем землеустройстве края Гантимуровым следовало бы предоставить земли на правах собственности; что же касается до земельного фонда, из которого возможно было бы выделить им особое имение, то таковым могли бы послужить как земли, состоящие а снятой в 1881 г. даче единственного их пользования, так и те, близ лежащие к местам их жительства в Урульгинской управе земли, которые окажутся свободными за наделением других инородцев.

 

Извлечение из определения Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 11 июня 1890 г. по делу о дворянстве рода Гантимуровых

Приказали: усматривая из дела, что выходцы из Китая Гантимур и сын его Катанай были крещены в православную веру, причем первому дано имя Петр, а последнему Павел; что по грамоте царей Иоанна и Петра Алексеевичей 16 марта 1685 г. Павла Гантимурова за принятие крещения и услуги, оказанные его предками, велено писать по Московскому списку во дворяне, засим грамотою Великого Государя царя и Великого князя Петра Алексеевича 30 декабря 1710 г. по челобитной дворян князей Лариона и Лазаря Гантимуровых о пожаловании их, за службу деда их Гантимурова, по окрещении Перта и отца Катаная по крещению Павла, их коих как сказано в сей грамоте, после князя Павла Гантимурова осталась жена княгиня Мария, они просители князья Ларион и Лазарь и дети их : князя Лариона – князья Андрей и Алексей – велено князю Лариону дать в вотчину земли где приищет, излишнее перед дворянскими дачами, и писать их, князей Лариона и Лазаря, стольниками, с добавкою поместного и денежного окладов; что происхождение от князя Андрея Ларионова Гантимурова сына Федора, от его сына - Ермолая, от него – Василия, имевшего чин 14 класса, от сего сына Диодора, состоявшего на службе и от последнего и жены его, Александры Капитоновой сыновей Александра и Святослава доказывается родословною, удостоверениями чиновников, приговорами представителей тунгусов и метрическими свидетельствами. Правительствующий Сенат руководствуясь Св. зак. 1876 г. т. IX зак. сост. 39, 54, 60, 61, 62, 263, 273, 275, 1111, определяет: признать Диадора Васильева Гантимурова с сыновьями его Александром и Святославом в древней дворянстве с правом на внесение в шестую часть дворянской родословной книги, выдать ему в том свидетельство, о чем, для объявления просителю, с возвращением документов по жительству его Иркутской губернии и уезде, на Иркутском солеваренном заводе послать указ Иркутскому Губернскому Правлению.

© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - Хартанович М. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001