84. 1684 г. не ранее мая 17. — Отписка иркутского письменного головы Леонтия Кислянского енисейскому воеводе Илье Афанасьевичу о приезде в Селенгинск посланцев Очирой Саин хана.

/л. 17/ Господину Илье Афанасьевичю Леонтий Кислянский челом бьет. В нынешнем во 192-м году маия в 10 день писал ко мне в Ыркуцкой из Селенгинского острогу прикащик енисейской сын боярской Иван Поршенников с селенгинским казаком с Мирошкою Емельяновым да с енисейским с Мишкою Кайдаловым. В нынешнем де во 192-м (1684 год) году маия в 17 день приезжали в Селенгинской острог от Саин Очирой кана посланцы и говорили в Селенгинску с угрозами о брацких ясашных о селенгинских, о иркуцких, о Верхоленских, о балаганских и о брацких острогов людех: отдадите ли де вы тех ясашных брацких людей Саин Очирой кану? А буде де вы тех ясашных брацких людей не отдадите и прежнее де их послованье не в послованье, и мирное поставление не в мирное поставление.

Да он жа де посланец говорил: у их де Саин Очирой кана з богдойским за одно, а богдойская сила большая пошла сверху Онону реки под Нерчинские остроги.

Да в нынешнем де во 192-м году марта в 30 день приехали из Нерчинского острогу в Удинской служилые люди Васька Астраканец с товарыщи. А сказал он, Васька, де едучи из Нерчинского острогу слых был в Нерчинском остроге от ясашных тунгусов: стоит де богдойская сила в верху Аргуни реки, а хочет де та сила идти под Нерчинские остроги, а сколько де той богдойской силы и наряд, про то де ему Ваське те тунгусы не сказали (К этому слову внизу приписано: «и ныне мы в Ыркуцком живем с великим опасеньем»). [274]

И только, господине, по тем их похвальным речам и угрозам воровской их приход на Иркуцкой и на Тункинской остроги будет и без прибавочных людей и за скудостью пороху и свинцу быть в Ыркуцком и Тункинском острогах опасно и о прибавочных людех и о пороху и о свинцу укажи, господине, учинить по указу великих государей.

На обороте помета: «А таковы ж отписки маия в 11 день с Ваською Турским посланы в Балаганской, в Брацкой, в... остроги».

ЦГАДА, ф. 1121 — Иркутская приказная изба, столб. 62 а (74), лл. 17 и об., черновой отпуск.

Датируется по содержанию отписки.