112. 1688 г. после марта 10.Отписка искутского воеводы А. Синявина полковнику Ф. И. Скрыпицыну в Ильинскую слободу об отправке к нему для помощи Селенгинску и воеводе Ф. А. Головину казаков, промышленных людей, вооружения и снаряжения и роспись посланным в Ильинскую слободу служилым и промышленным людям и боевому снаряжению.

I.

/л. 59/ Господину Федору Исаевичю Алексей Синявин челом бьет. В нынешнем во 196-м году марта в 10 день послано тебе господине в полк из Ыркуцка к прежним посылкам ратных людей в прибавку с Балаганского острогу десять человек казаков с ружьем да из Ыркуцка промышленых людей пятьдесят три человека с ыркуцким казаком с Перфирьем Переломовым, а хто имяны балаганских казаков и промышленных людей и что им дано великих государей (Далее в подлиннике зачеркнуто: «на проход») оружейные и зелейные казны пороху и свинцу и тому под сею отпискою роспись да иркуцкой сын боярской Иван Максимов сын Перфирьев для выручки Селенгинского и окольничего и воеводы Федора Алексеевича Головина с товарыщи своих дворовых людей два человека своим оружьем и дал им своего пороху и свинцу довольно и хлебных запасов на своих подводах да гостиные сотни Ивана да Алексея Ушаковых приказщик их Лаврентей Петров для выручки ж Селенгинского и окольничего и воеводы Федора Алексеевича Головина с товарыщи послал хозяев своих приказщика да наемных людей десять человек, дав им свое ружье трем человеком... яска (Одно слово неразборчиво) пороха и свинца и хлебных запасов на своих конях, а хто имяны иркуцкого сына боярского Ивана Максимова люди и гостиные сотни Ивана да Алексея Ушаковых приказщика их Лаврентья Петрова хозяев их приказщик а хто имянем приказщик и наемные люди и тому под сею отпискою роспись.

 

/л. 60/ И в приеме великих государей ружья и зелейные казны пороха и свинца и вышеписанных балаганских и иркуцких промышленных людей и иркуцкого сына боярского Ивана Максимова дворовых ево дву человек и гостиные сотни Ивана да Алексея Ушаковых приказщика их и наемных людей учинить бы тебе господине по указу великих государей да к тебе ж, господи не, посланы в полк Сидорова (Вместо зачеркнутого: «Павлова») полку Богатырева (Вместо зачеркнутого: «Грабова») два человека.

II.

/л. 61/ Роспись иркуцким и Балаганским служилым и промышленным людем кому быть на службе великих государей за Байкалом морем в Ыльинской слободе в полку стольника и полковника Федора Исаевича Скрыпицына. [321]

Иркуцкой казак  Перфирей Переломов.

Балаганские казаки

Сенька Евтихиев Савка Рятцын
Васька Москвитинов Гришка   Божедомов
Данилко Саламатов Афонька Тарской
Ивашко Поротой Микитка Маратыга
Васька Ильин Ивашко Перекати  Поле

А по осмотру те служилые люди все с ружьем.

Иркуцкие промышленные люди

Фетька Иванов Петрушка Степанов
Микишка Петров Афонька Чюмак
Афонька Васильев Сенька Исаков
Васька Мендин Зотка Остафьев
Фетька Чарошник Якушко  Нечетинской
Гашко Яковлев Ивашко Носко
Васька Тютин Ивашко Сулейкин
Ивашко Смагин Фетька Молодой /л. 62/
Стенька Иванов Тришка Дулов
Стенька Смаа Агафонко Борисов
Митька Брюхо Сенька Гаврилов
Ивашко Бурков Митька Иванов Боярщина
Алешка Верхотур Омилка Тимофиев
Фетька Краснояр Архипко  Афонасьев
Фетька Михайлов Сенька Давыдов
Иевко Антонов Федотко Феоктистов
Ивашко Алексеев Ивашко Надгоров
Савка Родионов Якунка Исаков
Захарко Лукьянов Афонька Семенов
Ивашко Фролов Андрюшка Якимов
Пронка Савин Андрюшка Поликарпов
Трошка Семенов Стенька Кондратьев
Фетька Харитонов Бориско Иванов
Митька Трифонов Андрюшка Попов
Фетька Панов Фетька Каргопол
Мишка Шергин Трошка Сергиев
Ивашко Кирпишников

А для оберегательства от неприятельских воинских людей им промышленным людем великих государей ружья тринатцать мушкетов, в том числе пять з жаграми, восмнатцать с пик [?], пятнатцать бердышей.

Да им же дано ружья, которые взяты у торговых людей на сход, две пищали гладких держаных, замки руские, /л. 63/ четыре пищали гладкие новые, ложи яблонные, замки руские, клейма у казны под золото насекано добро. [322]

Санапал, лож яблонная, замок шкотцкой, у того санапала у казны грани.

Пищаль гладкая, лож яблонная, замок   шкоцкой, у казны у спуска на казне насекано серебром.

Пищаль винтовальная, замок руской.

Да зелейные великих государей казны бочка пороху ручного, весом семь пуд дватцать три гривенки з деревом и с рогожи и с веревки, три пуд семь гривенок свинцу, пять фунтов фителю да промышленным людем на подъем дано великих государей де нежного жалованья по полтине человеку, хлеба по полтора пуда муки ржаной.

Иркуцкого сына боярского Ивана Максимова сына Перфи рьева люди Гордюшка Петров, Петрушка Андреев сь ево Ивано вым ружьем с порохом и свинцом.

Гостиной сотни Ивана да Алексея Ушаковых приказщик их Иван Саватиев.

/л. 64/ Наемные люди

Ивашко Федоров Левка Гарасимов
Ивашко Семенов Вавилка Осипов
Фетька Иванов Ивашко Степанов
Левка Иванов Емелька Гаврилов
Левка Семенов

В том числе три человека с куяки, с ружья, с порохом и с свинцом.

ЦГАДА, ф. 1121— Иркутская приказная изба, столб. 135, лл. 59-64. Черновой отпуск.

Датируется по содержанию отписки.