8. 1627 г. не позднее января 20. — Отписка енисейского воеводы Андрея Ошанина в Сибирский приказ со сведениями о «Братцкой землице», доставленными подьячим Максимом Перфирьевьм.

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холоп твой Ондрюшка Ошанин челом бьет.

По твоему государеву указу был в Енисейском остроге на твоей государеве службе в сотниках стрелецких отоман Поздей Фирсов. И сотника Поздея Фирсова на твоей государеве службе... (Одно слово вырвано) потонул на Обе реке, а ныне в Енисейском остроге у енисейских стрельцов сотника нет, и Енисейского острогу служилые люди били челом тебе великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии пятидесятник Пятунка Арбенев да десятник Ондреев и во всех своих товарищев место енисейских стрельцов, чтоб ты их, государь, пожаловал, велел у них быти в сотниках стрелецких подьячему Максиму Перфирьеву, А сказали, что ему, Максиму, твоя государева служба за обычей и принесли челобитную, и я их челобитную, подклея под сею отписку, послал к тебе ко великому государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии к Москве и о том, что ты государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии укажешь.

Да в нынешнем, государь, во 134 году (1626 год) июнь в 11 день посылан был подьячей Максим Перфирьев на твою государеву службу в верх по Верхней Тунгуски реки на коче по твой государев ясак к тунгуским и к оплинским и к шаманским людем, а с ним было послано служилых людей 15 человек, а велено ему, Максиму, по твоему государеву указу с тунгуских и с оплинских и с шаманских людей твой государев ясак собрать и на нынешней на 134 год и про новые землицы и про Братцкую землю проведати. И подьячей Моксим с тунгуских и с оплинских и с шаманских людей твой государев ясак взял и в твою государеву казну принес. Да он же, Максим, тебе государю служил, твоих государевых изменников тунгуского князка Тасейка братью Ирканей да Лукашку, которые тобе государю изменили, твоих государевых служилых людей побивали, под твою государеву высокую руку привел, твой государев ясак с них взял. А в роспросе подьячей Максим сказал, не дошел де он до Братцкие земли трех ден затем, что де порог пришел добре велик, и место пришло тесно, а поднятца порогу было немочно, что люди с ним были невеликие, и вода в пороге была мелка.

А сказывали ему, Максиму, в роспросе шаманские люди, что Братцкая земля богата и людей в ней много, а люди седячие, а берут де братцкие люди ясак со многих с малых землиц у кыштымов (?) Братцкой земли. Соболи и лисицы и бобры и бухарских товаров дорогов и киндяков и зенденей и шелков и белья много, и серебра де добре много, а коней и коров и овец и велбудов бесчисленно, а [15] хлеб пашют ячмень и гречю, а ждут братцкие люди к себе твоих государевых служилых людей, а хотят тобе великому государю братцкие люди поклонитися и ясак платить и с служилыми людьми торговати. И по твоему государеву указу хочю послать на весну за льдом в Братцкую землю твоих государевых служилых людей на трех кочех 60 человек, чтобы Братцкую землю подлино проведать и под твою государеву высокую руку привесть и ясак с них взять. А как, государь, Братцкая земля под твоею государевою высокою рукою учинитца, и твоей государеве казне прибыль учинитца немалая, потому что, государь, смотря на Братцкую землю приклонятца к тебе великому государю многие мелкие землицы и твоей государеве ясашной соболиной казне будет прибыль великая.

На обороте документа помета: «Государю царю и великому князю Михайлу Федоровичю всеа Русии. 135 г. (1627 год) генваря в 20 день Енисейского острогу с казаком с Минкою Ондреевым».

ЦГАДА, ф. 214 — Сибирский приказ, столб. № 6056/12, лл. 87-89. Подлинник.