16. 1630 г. не позднее июля 20. «Роспись имянная рекам и новым землицам и князцом, с которых государев ясак збирается в Енисейской острог».

Роспись именная рекам и новым землицам и князцом, с которых государев ясак збираетца в Енисейской острог, которые реки прилегли к Енисейскому острогу и с которую сторону впала которая река в Тунгуску реку и в которые реки и землицы за скудностью служивых людей послать неково... (Опущенные части документа не относятся к «Братской земле» и к бурятам) А от Енисейского устья до Тасеевы реки три дни ходу, а впала Тасеева река с правую сторону в Тунгуску реку в верх идучи, а по Тасееве реке живут с устья до порогу тунгуские люди, а ясак государю платят в Енисейской острог. А на вершине Тасеевы реки живут брацкие люди конные князец Кохоня, да на той ж Тасееве реке живет на вершине князец куряхонской Кадым с своими людьми, а те люди конные ж, а ясак государю взяли ныне вновь в Енисейской острог с тех с братцких и курихинских людей пятидесятник Васька Черменинов с товарыщи... А от Илима реки до усть Вихоревы реки 6 дней ходу, а впала Вихорева река в Тунгуску с правую сторону в верх идучи, а с устья по ней живут тунгуские люди, а ясак государю платят в Енисейской острог. А в вершине по той реке живут братцкие люди, ясаку с себя не платят, потому посылки к ним не бывало, послать неково.

А от Вихоревы реки до усть Оки реки 2 недели ходу, а Ока река впала в Тунгуску с правую сторону в верх идучи, а живут по ней братцкие люди, а ясак с них государю взяли в Енисейской острог сотник стрелецкой Петр Бекетов с князца с Братая да князца Кандукана, да князца Котогуня, да князца Букия. А ныне по той Оке реке ходили воевать красноярские казаки, которые приходили в прошлом во 136 г. (1627/28 год) под Енисейской острог и хотели острог выграбить, а в нынешнем во 138 г. (1629/1630 год.) те казаки и с полоном, [23] которой полон имали на усть Оки и по Оке реке, пришли в Енисейской острог.

А от Оки реки до усть Уды реки 6 дней ходу, а живут по ней братцкие люди на вершине, а впала Уда река в Тунгуску с левую сторону, а ясаку с них не имывали, потому что послать неково, служилых людей мало.

А от Уды реки до усть Уи реки 4 дни ходу, а впала Уя река в Тунгуску с правую сторону в верх идучи, а живут по ней на вершине братцкие люди, ясаку с них не имывали.

А от Уи реки до усть Уды ж реки 7 дней ходу, а впала Уда река в Тунгуску с левую ж сторону, а живет на усть Уды реки князец Омонгул с своими людьми и своими улусы, а тот князец Омонгул надо всеми братцкими людьми большой, а ясак с него князца Омонгула и с его людей, которые живут с ним на усть Уды реки, и с его улусов государю взял в Енисейской острог сотник стрелецкой Петр Бекетов с служилыми людьми.

А от Уды реки до усть Унги реки ходу 4 дни, а впала Унга река в Тунгуску с правую сторону в верх идучи, а живут по ней братцкие люди с устья и до вершины, а ясаку с них государю не имывали, потому что к ним русские люди не бывали, а послати к ним неково, служивых людей мало.

А от Унги реки, сказывают ясачные люди, до усть Ожи реки 2 дни ходу, а впала Ожа река в Тунгуску с левую сторону в верх идучи, а по Оже реке живут братцкие ж люди с устья и до вершины, а ясаку государю с них не имывали ж, потому что к ним русские люди не выбывали, а сказывают от Ожи реки до Мугал 8 дней, а до Мугал живут по Тунгуске по обе стороны братцкие люди, а мугальские люди живут над Тунгускою ж и до моря по обе стороны, а ходу Мугалами сказывают по Тунгуске до моря 10 дней, а ясаку государю с них не имывали, потому что удалело, русские люди к ним не бывали, а земля велика, ясак дают мугалы с Лабинское государство, а мугулы люди конные...

ЦГАДА, ф. 214Сибирский приказ, столб. № 6056/12, лл. 475, 478 — 481.