ИЗ НЕРЧИНСКА.

Отрывок из письма.

...Не более двух дней воротился я из продолжительного путешествия по Нерчинской округе, где в продожение 1 1/2 месяцев объехал 2500 верст.

Наш Округ делится на три управления: Горнозаводское, Пограничное и Губернское. Я исчертил их во всех возможных направлениях. Начал с заводов и рудников, осмотрел горное производство, познакомился с механизмом плавильных фабрик и промывален, заглянул в глубь гор, спустившись в шахты Акатуевского, Алгачинского и Воздвиженского рудников, из коих в последнем толща земли, находившаяся надо мною, составляла 50 сажень перпендикуляра. Тут в глубине земли, далекой от дневного света и освещаемой огнем факелов, видел я таинственную организацию нашей планеты: блестящие струи свинцовой руды, облитые марганцем, тянулись в разных направлениях без начала, без конца; сталактиты висели великолепными кистями; а стук орудий, гул воды, бегущей штольнею, скрип водоемных машин напоминали мне могущество человеческого разума и силу его воли.

Потом переехал я на границу, и тут новые картины, новая жизнь, своя поэтическая сторона. Степи как море, озера как степи! Вот Аргун старушка, вот баснословный Китай за нею, его горы, долины, леса! Вот белеют войлочные юрты остроглазых Монголов, пограничной Китайской стражи! Вот — чу! веет ветер оттуда, и в этом однообразном колыхании воздуха слышится гнилой запах, предсказывающий смерть поднебесной Империи. Но История, разве нет здесь Истории?... Я был на могиле Чингис-Хана, откуда взят камень с Монгольскою надписью и перевезен в Петербург. Тут на устье пади Каркиры я поклонился праху грозного Темучина. Далее: заглянул [270] в славные Кондуйские развалины; съездил за Акшинскою крепостью к пещере, о которой сказано в моей статье о минеральных водах, и около нее видел письмена на трех языках чей-то руки, давно верно истлевшей. Но перескажу ли вам все! О много, много еще впереди! Я не сказал вам ни слова о драгоценном Адун-Шолуне (Адон-Чалоне) о Борзинском соляном озере, о Доронинском селитряном, о Кетуйских пещерах, о храмах Шагемуни, о мифологической птице Эло, о Дундургинских каменных гнездах, о богатстве, разнообразии местности….

Д. Мордвинов.

23 Ав. 1841.

Текст воспроизведен по изданию: Из Нерчинска. Отрывок из письма // Москвитянин, № 11. 1841

© текст - Мордвинов А. 1841
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1841