ПИСЬМО ИЗ НЕРЧИНСКА К ИЗДАТЕЛЮ. 1

Милостивый Государь!

Не знаю, будет ли достаточным моим оправданием, что вопреки объявлению Московских Ведомостей № 94, где сказано: «на подписку Москвитянина иногородные благоволят относиться в Газет. Экспед. Москов. Почтамта», то, что я, принимая смелость лично беспокоить самого Издателя, имел в виду не одну цель сделать себя пренумерантом означенного журнала, а вместе и изъявить мое искреннее уважение к вам, милостивый государь. Ваши труды и проч…. что знать об них, как обыкновенных трудах литератора, было бы непростительно ни кому, кто только читает и любит Русское, тем более мне, хотя и чистому Сибирскому Даурцу, но «преподавателю Истории и Географии в Нерчин. Уездном Училище», того предмета, который обязан вам не малым развитием, в ученом и учебном отношениях. Кроме того, что я, учитель, мог бы отрекомендовать себя и небольшим литератором, если бы знал, что Сын Отечества напечатает мои статьи: повесть Мамальскую сопку и Описание минеральных вод Нерчин. округа, а Отеч. Записки отрывок из повести Одай, или сцены из жизни Бурят и краткой обзор границы нашей с Китаем в Нерчин. округе. Коротенькая моя статейка, под заглавием: Письмо из Нерчинска от 23 Мая 1840 г., с подписью А. Галтай, напечатанное в 60 № Литературной Газеты прошлого года, не будет, думаю, достаточным тактом на требованное мною званию Литератора; но я надеюсь приобрести его [276] более полезными и более дельными трудами. Мне хорошо знаком Нерчинской округ, где так много нового, нераскрытого, неописанного, где горы полны металлов и камней дорогих, где леса обширны, реки привольны, где пиршествовал грозный Чингис-Хан, где шли завоеватели Албазина. Заяблоиье, можно сказать, забытое ученым миром, начинает возникать к известности, но и то, что писано и пишется 2 об нем, есть только малая частица из этого огромного родника для Историка, Археолога, Натуралиста, Этнографа, а остается много, очень много любознательному и ученому. И этого-то последнего достоинства, чтобы разработать вполне Забайкалье, и не достает к несчастию мне. Геология, Естественная История, Археология должны ждать для себя более знающего человека, нежели все мы, пишущие о Нерчин. округе.

Но простите — я заговорился, увлекся любимым моим предметом; я только хотел объявить вам мою готовность — сообщать Москвитянину 3, от коего мы ждем, конечно, вместе с читающей образованной публикой и добросовестности и беспристрастия, не говорю уже о дельности, за которую и проч., в виде писем о разных достопримечательностях Заяблонья, и главное, вступить, хотя в короткие сношения с вами 4, что во всяком случае, очень полезно и лестно будет для [277] меня. Надеюсь, что вы не отвергнете моего предложения и моей просьбы. Сведения, какие будут нужны вам от нас, будет зависеть требовать от меня.

Честь имею быть и проч.

А. Мордвинов.

14 Января 1841.
Нерчинск.


Комментарии

1. Помещаю это частное письмо, как любопытное, утешительное явление для всякого Русского друга добра и просвещения. Вот как ныне пишет по Русски учитель Уездного училища — где же? В Нерчинске. Давно ли трудно было найдти такого учителя в Москве и в Петербурге? Я уверен, что всякой благомыслящий читатель не припишет этого помещения какому нибудь суетному, тщеславию!

2. Напечатано: в Северной Пчеле Протоиерея Константина Стукова Нерчинск в нынешнем его положении, и его же в 10 №, в Смеси Отеч. Запис. Письмо из Нерчинска о потопе; отослано в печать Описание вод минер. Нерчин. округа и пограничных караулов, мои статьи и Смотрителя Нерчин. Училищ Паршина о Монголо-Бурятах в Сын Отечества. Готовится к печати: Паршина же: поездка по Забайкалью, целая книга и кажется уже отослана к А. С Ширяеву и Статистика Нерчин. Окр., и у меня кое что в этом роде.

3. Прошу, прошу покорно от имени всех своих читателей. Ред.

4. Очень рад, очень рад. Ред.

Текст воспроизведен по изданию: Из Нерчинска к издателю // Москвитянин, № 3. 1841

© текст - Мордвинов А. 1841
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1841