История Хоринской Степной думы в документах Государственного архива Республики Бурятия (1825-1904 гг.) / Авт.-сост.: Б. Ц. Жалсанова, Л. В. Курас; науч. ред. Б. В. Базаров. Иркутск: Изд-во "Оттиск", 2016. - 592 с.

История местного самоуправления одного из крупных по численности народов Сибири, имеющего свои традиции и особенности, внесшего значительный вклад в развитие Российского государства, была и является предметом изучения. В числе комплексных новейших изданий по данной теме можно отметить монографию известных исследователей истории Сибири и Центральной Азии 1. Наряду с этим с 2010 г. издаются сборники документов с обширными комментариями по истории степных дум бурят (научный редактор академик РАН Б. В. Базаров). Первыми вышли сборники по истории Кударинской 2 и Ольхонской 3, затем - Баргузинской 4 и Аларской 5 степных дум. Последнее издание получило высокую оценку в научной литературе 6.

Сборник документов Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ) по истории Хоринской Степной думы представляет собой пятое по счету пофондовое издание научного типа по истории этих институций. В нем, как и в предыдущем, документы собраны, систематизированы и сопровождены обширными научными комментариями известными исследователями д-ром ист. наук, директором ГАРБ Б. Ц. Жалсановой и д-ром ист. наук, профессором, главным научным сотрудником отдела истории и культуры Центральной Азии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Л. В. Курасом.

Публикацию сопровождает информативный научно-справочный аппарат, в который входят историческое и археографическое предисловия, комментарии по содержанию публикуемых документов, списки использованных источников и сокращенных слов, тематический перечень документов, именной указатель, в котором свыше 5300 имен и фамилий. Авторами выявлено 347 документов из фонда "Хоринская Степная дума", 72 из них включены в представляемое издание. Для сравнения: в сборник, посвященный истории Аларской Степной думы, вошло 88 из 499 выявленных документов. Что касается комментариев, то в четвертом издании их 81, а в пятом - 61. Это вполне объяснимо, поскольку в ряде случаев нет необходимости в их повторении, к тому же большинство современных читателей научных изданий в основном ориентированы на узкоспециальную литературу.

В целом все пофондовые публикации по истории степных дум освещают примерно одинаковый спектр [111] вопросов, через которые показано развитие бурятского народа в XIX - начале XX в. Как и в предыдущих изданиях, документы приведены в строго хронологическом порядке. В совокупности они дают общие сведения о Степной думе, ее руководителях (тайши, заседатели и головы) и духовных лицах, раскрывают хозяйственный уклад хоринских бурят, просветительскую деятельность. Вместе с тем в сборник включены документы, отражающие темы, которые не представлены или мало представлены в предыдущих изданиях, в частности об обострении земельного вопроса в Забайкалье в конце XIX - начале XX в. Так, в записке о границах земель хоринских бурят, составленной на собрании 10 июля 1816 г., описано географическое положение земель, занимаемых чересполосно их одиннадцатью родами примерно от современного Кабанска до Агинского (Док. № 1). Отметим, что по охвату территории это была одна из крупных степных дум до 1839 г., когда из нее выделилась Агинская Степная дума.

Несомненный интерес представляют переводы документов со старомонгольской письменности, обогатившие источниковую базу исследования. (Перевод на современный бурятский язык, а затем на русский выполнен Г. Н. Очировой, в настоящее время признанной лучшим переводчиком со старомонгольской письменности, к тому же архивистом.) Среди них, например, поименный список бурят галзутского рода в 1823 г. с указанием местожительства, в котором 2341 имя мужского пола и 2372 женского (Док. № 2). Многие из тех, кто интересуется историей своего рода, могут найти в нем упоминания о собственных предках. Отчет Хоринской Степной думы за 1868 г. дает демографический и социально-сословный портрет думы того периода (Док. № 43). В нем также приведены данные о числе жителей по вероисповеданиям, количестве браков, церквей и других богослужебных зданий.

Часть документов посвящена руководителям думы. Речь идет о 23 формулярных списках тайшей, заседателей и голов Хоринской Степной думы, представляющих своеобразную анкету со сведениями о должности, происхождении, возрасте, вероисповедании, наличии родового и благоприобретенного имущества, образовании, прохождении службы в ведомстве, поощрениях и семейном положении. Сравнительный анализ развернутых биографических данных позволяет исследователю воссоздать коллективный портрет бурятской родовой элиты за большой по меркам развития социума срок. Например, как свидетельствует формулярный список о службе от 12 мая 1860 г., Бадма Очиров, главный тайша хоринских бурят, происходил от пяти колен почетного звания шуленги, обладал недвижимостью (юрта и русский дом), несколькими сотнями голов рогатого скота, лошадей и овец (Док. № 37). В целом представители бурятской родовой элиты имели потомственное знатное происхождение, занимались хлебопашеством и скотоводством, к возложенным на них обязанностям были "весьма прилежны", "отлично усердны", имели благодарности, в частности "за размножение хлебопашества и пополнение магазинов" (Док. № 11, 12, 14-16 и др.). В списке родоначальников Хоринской Степной думы на 1850 г. приведены данные на 22 должностных лица (главный тайша, головы и заседатели) (Док. № 29). Имена духовной элиты (ламы и другое духовенство), данные об их численности, а также о количестве дацанов и других молитвенных зданий можно узнать из соответствующей ведомости от 10 декабря 1853 г. (Док. № 33).

Особый интерес представляет список хоринских родоначальников и бурят, оказавших пожертвования 14-му батальону (это один из 16 линейных батальонов, располагавшихся в середине XIX в. в Сибири, а затем передислоцированный в Приамурье), который в [112] 1850 г. проследовал по Хоринскому ведомству до Читинского острога. Помощь воинскому соединению была оказана весьма значительная: 88 родоначальников и бурят пожертвовали 23 лошади и одну кобылу, 69 быков, 25 коров, одну телку-двухлетку и 180 баранов (Док. № 28). Подобные факты, опровергающие клише о России как "тюрьме народов", на наш взгляд, необходимо вводить в научный оборот, особенно в исследованиях, посвященных проблемам межэтнических и конфессиональных отношений в Российской империи.

Разнообразные данные о хозяйственной жизни подведомственной территории в середине XIX в. представлены в отчете Хоринской Степной думы за 1849 г. В нем содержатся сведения о пожарной части, дорогах, мостах, перевозах, тюрьмах, этапах, промыслах, народной нравственности; подробно расписано наличие рогатого скота у инородцев ведомства Степной думы, сколько и по какой цене было продано шкур диких зверей, сколько и каких пород выловлено рыбы, сколько добыто урожая орехов и др. (Док. № 21). Этот важный источник для изучения хозяйственного уклада бурятского населения и экономической истории Забайкалья дополняет информация по ярмаркам Хоринского ведомства с указанием времени их проведения и торгового оборота (Док. № 23).

Ряд документов посвящен вопросам образования и просвещения, решавшимся Хоринской Степной думой. Примечательно письмо заседателя думы Тарбы Жигжитова (1848 г.) смотрителю училищ Верхнеудинского округа Д. П. Давыдову о желании пожертвовать свой дом Онинскому бурятскому приходскому училищу (Док. № 19). Проситель готов был принять на себя "надзор за правильным содержанием воспитанников с обязанностью уведомлять о состоянии продовольствия и других нуждах". Предписание штатному смотрителю училищ Верхнеудинского округа Д. П. Давыдову показывает, что дирекция училищ Иркутской губернии положительно отнеслась к этой инициативе (Док. № 20). Информацию о воспитанниках приходского училища дополняет письмо Д. П. Давыдова думе, содержащее перечисление требований об условиях обучения (Док. № 35). В другом документе - отношении Хоринской Степной думы штатному смотрителю Верхнеудинских училищ - приводится список 14 учащихся Онинского приходского училища и их родителей на 1852 г. (Док. № 32), а о содержании учащихся училища говорится в его смете на 1854 г., где скрупулезно расписано, сколько съестных припасов, одежды, головных уборов, средств на ремонт полагалось для каждого мальчика в течение 10 месяцев (Док. № 34). Эти данные позволят существенно дополнить конкретным материалом такое направление современного социально-гуманитарного знания, как "повседневная история" в региональном разрезе.

Об обострении земельного вопроса в Забайкалье в конце XIX - начале XX в. свидетельствует прошение доверенных хоринских и агинских бурят императору Александру II о выдаче грамоты и плана на вечное владение занимаемыми ими землями. Со ссылками на высочайшие акты Петра I, Екатерины II и Александра I уполномоченные ведомства Хоринской и Агинской дум просили императорского повеления о выдаче грамоты и плана на вечное владение землями, им принадлежавшими, и теми, которые были уступлены под русские поселения согласно указу 1806 г. (Док. № 60). В ноябре 1887 г. уже другие уполномоченные Хоринской и Агинской степных дум обратились к министру внутренних дел империи с прошением о решении этого сложного и запутанного вопроса (Док. № 63). Кроме того, по земельному вопросу опубликовано еще три документа: докладная записка приамурскому генерал-губернатору А. Н. Корфу, [113] записка А. Н. Куломзина о создании Особой комиссии по решению земельного вопроса и записка хоринских бурят об их отношении к ее работе (Док. № 67, 68, 71). Положение осложнялось и необходимостью рассмотрения вопроса об отчуждении земель в Забайкалье под строившуюся железную дорогу. В итоге в памятной записке было признано несогласие с выводами комиссии Куломзина. В протоколе собрания Галзотской инородческой волости от 12 августа 1904 г. отражена неудовлетворенность состоянием земельного вопроса и упразднением степных дум в начале прошлого века (Док. № 72), что объективно создавало предпосылки для социального недовольства, остро проявившегося в 1905 г.

Читателю представлен серьезный труд, значимость которого для профессионального сообщества (историки, архивисты, краеведы и др.) усиливается наличием развернутых комментариев. Примечательно, что в них авторы использовали материалы книг по истории других степных дум, редкие издания, а также архивные документы, не вошедшие в этот сборник.

Следует отметить, что все издания по истории данных институций снабжены картами, составленными канд. ист. наук Б. З. Нанзатовым. Последние сборники документов вышли в иркутском издательстве "Оттиск", известном на книжном рынке своей прекрасно оформленной продукцией. Сборник украшают фотографии, в частности последнего тайши хоринских бурят Эрдени Вамбоцыренова, тайшей четырех дум Забайкалья начала прошлого столетия, главы Худайского рода хоринских бурят Жигжита Галсанова, должностных лиц Хоринской Степной думы.

Конечно же, такие издания значительно пополняют и расширяют не только источниковую базу по истории органов местного самоуправления одного из крупных сибирских народов, но и собственно историю всей Азиатской России в имперский период. Профессиональная заслуга в этом авторов-составителей несомненна. Исследовательская работа по воссозданию истории степных дум продолжается. Уверен, что наши коллеги порадуют исследователей истории Сибири новыми трудами, которыми пополнится источниковедение и историография крупнейшего российского региона.


Комментарии

1. Дамешек Л. М., Жалсанова Б. Ц., Курас Л. В. История органов местного самоуправления бурят в XIX - начале XX в. / Отв. ред. Б. В. Базаров. Иркутск, 2013.

2. Жалсанова Б. Ц. История Кударинской Степной думы в документах Национального архива Республики Бурятия / Науч. ред. Л. В. Курас. Улан-Удэ, 2010.

3. История Ольхонской Степной думы в документах Национального архива Республики Бурятия / Сост.: Б. Ц. Жалсанова, О. И. Прокопьева, А. Т. Дадаева; науч. ред. Л. В. Курас. Улан-Удэ, 2010.

4. Жалсанова Б. Ц., Курас Л. В. История Баргузинской Степной думы в документах Государственного архива Республики Бурятия / Науч. ред. Б. В. Базаров. Иркутск, 2012.

5. Жалсанова Б. Ц., Курас Л. В. История Аларской Степной думы в документах Государственного архива Республики Бурятия (1824-1889) / Науч. ред. Б. В. Базаров. Иркутск, 2015.

6. Казарин В. Н. Аларская Степная дума в документах и комментариях современных исследователей / Науч. ред. В. Н. Казарин // Вестн. Бурятского науч. центра СО РАН. 2016. № 1 (21). С. 166-170.

Текст воспроизведен по изданию: История Хоринской Степной думы в документах Государственного архива Республики Бурятия (1825-1904 гг.) // Отечественные архивы, № 1. 2017

© текст - Казарин В. Н. 2017
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественные архивы. 2017