№ 28

1511 г. * марта 23. — Письмо польского короля Сигизмунда I венгерскому королю Владиславу об отъезде молдавского и польского послов в Москву [90]

(* Датируется по изданию Хурмузаки, в котором обоснование даты не дается)

Перевод с латинского

Король Сигизмунд 88 королю Владиславу 89.

Светлейший и пр. и пр.

Мы получили письма вашего величества, уведомляющие нас, что Эмерик Чобар 90, которому ваше величество поручило отправиться к московскому князю вместе с нашим посольством и послами господаря Богдана, находится у [вашего величества] и что он готов отправиться с этим посольством, если будет необходимо и если мы сочтем это нужным. Светлейший господин король, если бы это посольство отбыло вовремя, оно могло бы принести пользу молдавскому господарю, но оно запоздало. Мы не смогли дольше задержать наших послов; и посол господаря 91, которого мы задержали почти на три месяца, не хотел больше ждать. Таким образом, теперь уже нет смысла, чтобы посол вашего величества туда ехал и тратил попусту время и деньги.

Краков, 23 марта.

Hurmuzaki, v. II/3, p. 14.


Комментарии

88. Сигизмунд I Казимирович — король польский и великий князь литовский (1506-1548 гг.).

89. Владислав Казимирович — король Чехии и Венгрии (1471-1516 гг.).

90. Эмерик Чобар — венгерский посол, который должен был отправиться в Москву.

91. Посольство молдавского господаря Богдана III, направленное в это время в Москву, должно было просить помощи против татар. См. об этом грамоту польского короля Сигизмунда I Синоду польских епископов (Hurmuzaki, V. II/2, р. 642).