Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 83

Донесение Главного правления РАК Н. П. Румянцеву в связи с претензиями к компании англичанина А. Макмейстера

№ 132

С.-Петербург.

 8 февраля 1806 г.

Его сиятельству г-ну действительному тайному советнику члену Государственного совета сенатору министру коммерции и кавалеру графу Николаю Петровичу под высочайшим Его и. в-ва покровительством Российско-Американской компании Главного правления

донесение

Во исполнение повеления вашего сиятельства от 6-го числа настоящего месяца за № 270 1, при котором приложена поданная вам от англичанина Макмейстера прозьба, Главное компании правление имеет честь объяснить, что оно никаких планов, начертанных Макмейстером относительно распространения компанейской торговли (думать должно в северной части Америки), ни от него лично, и ни от кого другого в 1802-м году, ни после не получало и на бумаге ничего не имеет, а потому и не знает – в чем точно состояли его планы. Что гораздо прежде прибытия его в Санктпетербург, случившагося в 1802-м году, компания имела уже целию своею по поводу несбывшагося проекта г-на контр-адмирала Сарычева 2, чтобы отправить один корабль кругом света для опытной торговли в местах по пути до Камчатки лежащих, а наипаче изведать, может ли компания сбывать меховые свои товары в Кантоне. Потом, имея вторичной поданной начальству проект г-на Крузенштерна, решалась оному последовать. В разсуждении же внутренней торговли в северной части Америки, то оная, как и вашему сиятельству известно, учреждена уже была Шелиховым еще в 1784 году 3, и ныне компания имеет там не только промышленную торговлю, но и заселения свои. Следовательно, англичанин Макмейстер не мог ничего новаго сообщить компании в разсуждении описанных двух предметов.

Что приехал он сюда с рекомендациями г-на Форсмана к вашему сиятельству и к другим министрам, как письмо г-на Форсмана при сем в копии прилагаемое 4 свидетельствует, а поданы ли были от него какие планы или проекты, правлению сему неизвестно, да и оно, как выше сказано, ничего на бумаге ни от кого не получало.

Что тогда проект г-на Крузенштерна принят был компаниею за основание к отправлению одного корабля кругом света, в самое то время и помянутой англичанин познакомлен был с нею чрез посредство почтеннейшего акционера ея, его высокопревосходительства Николая Семеновича Мордвинова. Тогда узнал сей англичанин, что Российско-Американской компанией торговля в Америке и по всем Курильским и Алеутским островам несколько десятков лет уже заведена морем из Охотска, а впоследствии времени и основательно устроена под высочайшим монаршим покровительством, а потому сам он признался, что всего того не ожидал, а был в чаянии, что компания и торговля ея только тогда получила свое начало, о чем по уверению его и г-н Форсман в вышеприложенном письме тоже объяснял, и не знал, что г-н Крузенштерн ускорил уже Макмейстера своим проектом.

Что когда почтеннейшие акционеры компании в собрании свои в правлении ея придумали, чтобы вместо одного корабля, назначаемого кругом света, отправить экспедицию из двух кораблей состоящую, и чтобы экипаж оныя по особенной воли государя императора состоял из российских офицеров под начальством помянутаго г-на Крузенштерна, тогда англичанин Макмейстер предложил компании услуги свои, чтобы отправиться с тою же экспедициею для исправления разных должностей [143] на 18-м Курильском острове, вступя наперед в российское подданство с женою и пятерыми детьми своими, коих обещался из Гамбурга привесть сюда в залог своея преданности, и когда на все то последовало высочайшее монаршее благоволение, то 31 августа 1802 года постановлен был с сим англичанином письменный контракт, а вашему сиятельству подано от правления компании прилагаемое у сего в копии донесение 5, со изпрашиванием руководства вашего на принятие от него надлежащей присяги. Но он был несколько дней законтрактованным, наконец, явился к вашему сиятельству и в правление компании и объявил, что он, не посоветовав наперед с своею женою, не может вступить в подданство, а потому просил, чтобы контракт, им подписанный и засвидетельствованный сторонними людьми, уничтожить. Желание его было исполнено, и сам он своею рукою подпись свою в контракте зачернил, а действительный камергер Резанов засвидетельствовал, как все то усмотреть изволите из самого того контракта, у сего орегиналом прилагаемаго 6, со изспрашиванием повеления возвратить оной сему правлению для переводу.

Таким образом, Макмейстер, нарушив свой контракт и обещание служить в компании, в том же 1802-м году уехал в Гамбург на коште компании, которая поместила его в одну коляску с капитаном-лейтенантом Лисянским, отправленным тогда для покупки кораблей 7, не по обязанности какой-либо, а из уважения безполезного его здесь прожития. При отъезде своем никакого требования он не чинил, сколько потому, что и права к тому не имел, столько и затем, что сам нарушил свой контракт.

Быв уже в Гамбурге, подал он в феврале месяце 1803 года г-ну Форсману письмо и просил его у компании ходатайства о вознаграждении за его бесполезные здесь во время прожития издержки. Письмо сие, в копии с переводу у сего прилагаемое 8 на усмотрение вашего сиятельства, доставлено правлению компании чрез ея директора Шелихова, и по оному определено было, чтоб Шелихов узнал – сколь великаго требует Макмейстер вознаграждения, дабы оным, ежели объявить в чем-либо не важном, можно было оказать ему помощь из единаго благотворения. Но он, потребовав очень многое, наконец изъявил желание удовольствоваться пятью тысячами рублями. Столь непомерное требование, не основанное ни на обязательстве каком-либо, или на оказанных им компании услугах, коих она нигде и ни в чем от него не получила, оставило правление компании решиться сделать самим собою положение без воли почтенных акционеров, тем более, что собственным его нарушением контракта не заслуживает он никакого воздаяния, кроме единаго произвольного благотворения, и то потому только, что он иностранец.

От того времени молчал сей англичанин, а ныне, опять приехав сюда, подал в правление компании прошение, где он пишет, будто бы ему обещано было вознаграждение. Но как онаго обещано ему не было, да и сам он в поданном прежде к г-ну Форсману письме, с коего копия выше сего приложена, не означал никакого ему обещания, а только надеялся, чем теперешнее его изъяснение само собою и опровергается то сходно с сим расположением дела, и сделан ему ответ сего февраля 6-го числа, с которого также на усмотрение ваше, Главное компании правление прилагая копию 9, всепокорнейше просит о уважении невинности, существующей на стороне компании в полной мере.

Первенствующий директор Михайло Булдаков.

директор Евстратий Деларов.

директор Иван Шелихов.

правитель канцелярии Зеленский.

РГИА, ф. 13, оп. 1, д. 250, л. 23-25. Подлинник. [144]


Комментарии

1. См.: РГИА, ф. 13, оп. 1, д. 250, л. 20.

2. См. док. № 14.

3. См.: Русские экспедиции..., [т. 2], с. 202-204.

4. См.: РГИА, ф. 13, оп. 1, д. 250, л. 22.

5. См.: РГИА, ф. 13, оп. 1, д. 250, л. 29-30.

6. В деле отсутствует.

7. См.: док. № 19.

8. См.: РГИА, ф. 13, оп. 1, д. 250, л. 28.

9. См.: РГИА, ф. 13, оп. 1, д. 250, л. 26-27.