Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 100

Письмо капитана 2-го ранга Ю. Ф. Лисянского Н. П. Румянцеву о мерах по улучшению условий жизни местного населения Русской Америки

20 декабря 1806 г.

Сиятельный граф! Милостивый государь.

Читая бумаги гг. Соболевского 1 и Ратманова 2, присланные ко мне от вашего сиятельства, я нашел, что оне все скупированы из одного подлинника, с тою разностию, что г-н Соболевской приобщил еще несколько идей. По всему, что мне понять можно было, из оных выходит главным, что жители острова Кадьяка с другими, принадлежащими Российской Американской компании людьми, угнетены чрезвычайными компанейскими работами, что труды их мало награждаются и что чиновники, определенные тамошним начальством для надзирания над оным, поступают варварски до таковой степени, что некоторые даже лишаются жизни. Бывши более года в той [164] части острова и вникая в обстоятельства жителей, я уверительно могу сказать, что последнее не справедливо, изключая разве редких случаев, произшедших в какой-нибудь невоздержности низкого человека. Напротив же того, нонишний правитель старается сколь возможно делать свои припоручения лутчим из росеян, под его начальством находящимся. Жаль весьма, что первые две статьи не подобны последней. Правда, что Американская компания употребляет всех своих подчиненных американцев во услужение, всех без изъятия. Здоровые и молодые разсылаются по партиям, старые и маломочные – для ловли птицы, а малые с женщинами, оставшись в домах тако ж де употребляются по разным нарядам. Чрез сие выходит, что собравшись по осени все вместе, оне не имеют у себя много запасу для зимы, почему часто претепевают голод, стоющий некоторым и жизни. Хотя в таковом положении компания берется смягчить жестокую участь голодающих, помогая провизиею из своих магазейн, но сие, как мне на опыте привелось видеть, не совершенно удобно.

Нельзя однако здесь не заметить также, что американцы наши столь ленивы и неразположительны, что иногда претерпевают нужду и собственно от себя, а кольми паче как нередко оне надежду полагают на выкиды китовые и отмети ракушечные, которые служат им магазейнами на случай. Почему, пируя до тех пор, покуда не изтратят всего своего корму (что бывает обыкновенно около половины генваря), зимою весьма несыты, но на то оне уже не жалуются. Касательно компанейской платы американцам, оная может быть видна из таблицы, при сем приложенной, которую я получил на Кадьяке.

Плата компанейская

бобры морские

Топор

2

Нож охотничий

1

Парка урылья

2

Парка топорковая

2

Парка еврашечья

2

Камлейка кичечная

1

3 нерпичьи кожи

1

Камлейка китайчатая

2

2 фунта листового табаку

1

Капот байковый

2

3 сажени бисеру

1

Небольшой котел

1

Средней величины медной котел

4

5 листов табаку

1 лисица

NB! Протчии малые звери платятся самою безделицею

 

Из сего не тяжело заключить, что некоторые вещи, а особливо инструменты и платье, кольми паче последнее, которое однако сами же доставляются в компанейские магазейны как показано гг. Ратмановым и Соболевским, слишком дорого продаются тем, кои столь много спомоществуют в нашых важных промыслах и так чистосердечно нам работают.

Я не стану входить в подробности всех статей, помещенных в бумагах мне доставленных, как многие из них наполнены единственным течением дел, которые везде должны существовать, а выберу токмо то, что касается настоящаго предмета. Г-н Соболевской в одном месте упоминает, что компания не позволяет американцам носить дорогих звериных уборов, ежели же кто сие учинит, то оных от насильства лишается. Быть может, что таковое запрещение когда-нибудь и существовало, но вряд ли у кого было отнято что из платья, а разве променяно, что же касается до каюр, которые служат компании много лет, ежели (как г-н Ратманов утверждает) не будут выкуплены родными, то ето напрасно. Оне служат компании до тех пор, пока не будут переменены другими, окроме что хорошие фамилии имеют только интересу у тамошних начальников, дабы сократить служение родным своим, но это не выкупом, а прозьбою делается.

Не находя ничего более замечательного в представлениях гг. Ратманова и [165] Соболевского, я беру смелость заключить сию бумагу тем, что Американской компании непременно нужно взять меры, по которым род подчиненных ей жителей не токмо бы не уменьшался, но даже мог бы умножиться, ибо с потерею онаго вся ловля морских зверей прекратиться должна, как ни один россиянин производить ее не в состоянии сам. Таковая же потеря в моих мыслях при теперишних обстоятельствах почти неизбежна чрез двадцать лет со времени завоевания острова Кадьяка г-ном Шелеховым. Уже на оном осталось не более половины людей, при всем том, что дальные партии или промысла еще недавно только зачались.

Ежели ваше графское сиятельство позволит мне дать мнение, которое я давно уже намерялся вам сообщить, то кажется самое небольшее распоряжение зделает весьма важную перемену в вышеозначенных обстоятельствах. Пусть деятельные американцы, компании принадлежащие, будут разделены на 3 части, дабы по очереди одна посылалась в дальные промысла, другая бы составляла ближние партии, а третяя безизъятно занималась бы своею домашнею экономиею. В таковом случае останется довольно людей на каждом жилище для поддержания своих фамилий и заготовления себе кормов на зиму, а особливо ежели ближним партиям позволено будет ворочаться к домам так, дабы застать еще осеннюю рыбу в речках. Також де компания должна непременно снабжать своих людей одеждою и домашними инструментами как можно дешевле. Тогда она найдет у себя более работников, понеже каждой, бывши одет, может выезжать за промыслом даже в холодное время, употребляя же железо, он поспешнее кончит свои надобности, нежели работая куском раковины или зубом животного. К сему должно присовокупить також де, что дальних партий, а особливо отправляющихся в Ситку, никогда не надобно посылать на байдарках, а чинить сии на парусных судах. В то время уменьшится потеря жизней, происходящая от трудности пути на столь малых челнах, и неприятельские народы, живущие около Ледяного пролива, не будут иметь случая вредить наших добрых трудолюбцов. Без сомнения, что таковые распоряжения сделаются несколько убыточнее, но зато непродолжительнее теперишних и, следовательно, выгоднее для капиталов, которые должно полагать неизъемлемым 3 с оными. Також де ожидать можно просветить несколько тысяч человек, которые будут щитать себя одолженными Россиею.

Надеюсь, что небольшым своим замечанием в разсуждении приведения обстоятельств Российской Американской компании в порядок, я не обезпокоил вашего сиятельства.

Остаюсь вашего графского сиятельства покорной слуга

Юрий Лисянский.

РГИА, ф. 13, оп. 2, д. 1243, л. 38-41. Автограф.


Комментарии

1. Имеется в виду докладная записка Н. П. Румянцеву акционера РАК коллежского асессора Д. И. Соболевского в ноябре 1806 г., в ней дана оценка состояния промыслов некоторых племен, заселявших Русскую Америку, и рассказано о них самих (РГИА, ф. 13, оп. 2, д. 1243, л. 10-29).

2. См. док. № 91.

3. Так в документе.