Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 69

Донесение И. Ф. Крузенштерна Главному правлению РАК о прибытии из Японии на Камчатку и дальнейших планах экспедиции

Гавань Св. Петра и Павла.

3 (15) июня 1805 г.

Честь имею уведомить Главное правление, что по отбытии из Японии в 48 дней, 6-го июня прибыл в Камчатку благополучно. Я уверен, что его превосходительство Николай Петрович препроводил к вам подробныя известия пребывания нашего в Японии, то и не счел за нужное обременить вас чтением повторения того же. Чрез несколько дней надеюсь отсюды отправиться к острову Сангалину и по прошествии двух месяцев возвратиться назад, где по разпоряжению г-на директора Деларова надеюсь застать судно из Алеутских островов с мехами, которые погрузив, иду в Китай и непременно надеюсь соединиться с «Невой». Ежели же каким-либо случаем оное судно мы здесь не застанем, то его превосходительство г-н камергер Резанов, [122] отправляясь на сих днях в Кадьяк, хочет на «Неву» дать столько грузу, чтоб на обмен китайских товаров было бы достаточно на оба судна, и истинно по недостатку провизии и других материалов не остается другого средства, как по возвращении от Сангалина итти в Китай.

Течь, которая от продолжительной бурной погоды сделалась во время плавания нашего в Японию, оказалась, что пенька была совершенна сгнивши в штыках у форштевена, исправивши, не знаем, что такое качать воду. Вообще как в разсуждение спокойности под парусами и другие достоинства, покупка сего судна делает честь г-ну Лисянскому и г-ну Разумову, одно только, что медь по ветхости часто обдирается, впротчем, все офицеры и команда в совершенном здравии.

По возвращении из Сангалина надеюсь на брасильские письма мои получить от вас ответы, ибо по сие еще время не могу приступить к расположениям обстоятельств моей обязанности. Я очень вижу, что несогласие частных не должно служить вредом к благу многих. Я при малом способии приложу все возможное старание к успешному торговому течению в Кантоне, но принужден взять всякую предосторожность, дабы отнюдь неприятели мои не посмели б поносить репутацию мою. Но вместе с Шемелиным есть ли возможность приступить к таковому важному предприятию, который делал мне все возможные грубости, неоднократно отказывался, что он до меня никакого дела не имеет и не хочет даже знать меня. Могу ли я после таких сильных выражений хотя говорить с ним и признаюсь, что уже 1½ года с ним почти слова не говорю. Но к сему еще, как возможно с человеком сим предпринимать такое важное дело, где ни об одной комерции, но и посторонныя сведения нужны, которых г-н Шемелин сомневаюсь, чтоб имел. Ежели замечание мое кажется вам несправедливо, то я предоставляю судить первым купцам в С.-Петербурге, способен ли г-н Шемелин производить торговлю в Кантоне? Сие, как кажется писал я к вам еще из Копенгагена, когда еще не был огорчен им. Писав из Бразилии, что не могу входить более в дела торговыя по причине, что подозревали еще тогда меня, когда все члены Американской компании оказали мне столь лестную доверенность, нахожусь в нетерпении получить от вас на это решение.

Выполнив два важныя предмета моего отправления из России, желал бы искренно выполнить еще и последний, но по сие время вижу торговлю китайскую покрыту густою мрачностию, которую едва ли его превосходительство г-н камергер Резанов прочистить может.

Приношу истинную благодарность мою за пересылки моих и жены писем, также за пересылку 2000 руб. ежегодно фамилии моей из моего жалования. Все сие, я надеюсь, что до возвращения моего продолжать будете.

Газеты и журналы, о которых вы мне пишете, что доставлены ко мне, мною не получены. Я при сем прилагаю копию письма моего 1, писанного к его превосходительству в прошедшем году, обошедшим мыс Горн, вследствие которого мы прямо пришли в Камчатку.

Капитан-лейтенант Крузенштерн.

РГАВМФ, ф. 14, оп. 1, д. 280, л. 5-6. Автограф. Опубл.: Исторический архив, 1962, № 6, с. 98.


Комментарии

1. См.: РГАВМФ, ф. 14, оп. 1, д. 280, л. 3-4.