Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 57

Рапорт В. Я. Башуцкого П. В. Чичагову о подготовке транспорта для оказания помощи шлюпу «Надежда» при возвращении русской миссии из Японии

№ 1765

Охотской порт.

27 сентября 1804 г.

Сего числа получил я на пришедшем ис Тигильской крепости катере «Черном Орле» пущенное от 25-го августа сего года от Камчатской области правителя г-на генарал-майора Кошелева отношение 1, коим извещает, что прибывший в Петропавловскую гавань кругом света с експедициею на корабле «Надежде» посланник в Японию двора Его и. в-ва действительный камергер и кавалер Резанов относился к нему, что, отправляясь он в Японию хотя и уповает быть в Камчатку в июле месяце будущаго года, но как, чего Боже сохрани, непредвидимые от жестоких бурь несчастливые случаи могут не допустить их до отечества и зделать жителями каких-нибудь островов и притом без всякой помощи, почему и просил ево, что естли не будут они обратно в гавань в сентябре будущаго года, то по донесении Его и. в-ву послать немедленно для поиску их транспортное судно с хорошим морским офицером, которое б следовало их плаванию от Камчатки мимо Курилов до Епонии к проливу Диемен, коим намерены они пройти в Нангасаки, а также поискать их и у островов Ликейских.

Вследствие чего г-н генерал-майор Кошелев просит меня, чтобы на будущий год судно катера «Чернаго Орла», как ему кажется, что удобнее онаго нет, или какое другое признаю я к тому за удобное и лутчее, исправив самым лутчим образом и снабдив всеми нужными припасами, достаточно провизии и комплектом хороших матроз, с весьма знающим и расторопным на такой случай морским офицером, отправить по наступлению весны в Петропавловскую гавань, где оно будет ожидать ево повеления.

А как таковое нарочное приготовление транспорта будет требовать знатныя [98] издержки, кои будут ли приняты на щет казны, остаюсь я в исполнении сего затруднения. Да и без воли вашего высокопревосходительства к исполнению сего приступить не осмеливаюсь, то в таковом обстоятельстве сим вашему высокопревосходительву донеся, покорнейше прошу разрешить меня до первой летней коммуникации: позволено ли будет требуемой г-ном генерал-майором Кошелевым для вышепрописанного предмета транспорт в Петропавловскую гавань отправить, с воружением и укомплектацием всем нужным на щет казны. И естли сие приказано со стороны особы вашего высокопревосходительства будет, то не угодно ли лутче повелеть вместо предполагаемаго катера «Чернаго Орла» отправить по выстройке вновь ныне заложенной катер, которой будет для сего способен и удобен, поелику оной ход иметь будет во всем полном грузе шесть фут. Катер же «Черной Орел» до десяти фут имеет свое в глубине плавание.

О каковом прописанном предмете осмеливаюсь предать вашему высокопревосходительству в начальническое разсмотрение. Буду честь иметь ожидать повеления. С чем ныне же его высокопревосходительству г-ну действительному тайному советнику сенатору сибирскому генерал-губернатору и разных орденов кавалеру Ивану Осиповичу Селифонтову репортом от меня донесено.

Флота капитан-лейтенант Башуцкий.

РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 3962, л. 1-2. Подлинник.


Комментарии

1. См.: РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 476, л. 8.