Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 49

Дополнительная инструкция Н. П. Резанова А. Л. Баранову об определении границ владений РАК и мерах по их освоению

Бразилия, остров Св. Екатерины.

12 (24) января 1804 г.

Милостивый государь мой Александр Андреевич!

Я писал вам генваря 6 (декабря 25) 1, и как письмо мое не успело еще быть отправлено, то дополняю вам оное еще следующим:

1. Ежели бы случилось пристать каким иностранным судам в портах начальств вашему вверенных, старайтесь при вопросах от них зделанных о границах российских в Америке приобретений, всегда сей материи удаляться и основываясь на открытиях, г-ном Чириковым в 741 году зделанных, утверждать решительно собственность нашу по 55 градус северной широты, приняв притом правилом и для будущих в Америке видов далее сего пространства берегов не захватывать, а стараться исподволь вникать во внутренность матерой земли и ознакамливаться как с тамошними жителями, так и произведением природы.

2. В разсуждении излишних на судне «Неве» астрономических инструментов, можете некоторые получить от капитан-лейтенанта Лисянского, но не берите иначе, как чтоб были они в целости и порядке, ибо несправное орудие не принесет вам никакой пользы.

3. Из полученных вами семян отделите некоторую часть к сохранению для вторичнаго опыта. Я постараюсь между тем подвезти вам свежих из Камчатки, где попечением человеколюбивого монарха положено уже прочное начало хлебопашеству.

4. Сколько ни желаю я быть лично участником в трудах ваших, но как сие зависит от воли вышняго и многих обстоятельств, то на случай моего неприбытия поручаю вам при отправлении судов в Кантон оныя строго осмотреть и прежде всего исправить ветхости, дабы не подвергнуть людей и груз опасностям. К сему употребить можете гг. корабельных подмастерьев.

5. Прилагаемой при сем конверт вручите капитан-лейтенанту Лисянскому. Я доставил вам при отношении моем с него копию 2. Кичливость гг. капитанов обязывает меня напомнить вам, чтоб вы обращались с ними, как уполномоченный начальник края того, и вели журнал поведению гг. офицеров, дабы по приезде моем мог я видеть усердие каждаго и по возвращении моем безпристрастно о каждом из них всемилостивейшему государю засвидетельствовать.

Пребываю с совершенным почтением и пр.

P.S. Поручаю в особливое благорасположение ваше корабля «Невы» доктора Лабанда 3. Вы найдете в нем человека весьма любезного и искуснаго в его звании. Он обещает ввести у вас прививание коровьей оспы, и потому прошу вас подать ему все зависящее от вас способы.

АВПРИ, ф. Гл. архив, 1-7, 1802, д. 1, п. 37, л. 103. Запись в журнале исходящих документов. [87]


Комментарии

1. См. док. № 47.

2. В деле отсутствует.

3. Резанов имеет в виду доктора медицины М. Либанда.