Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 47

Инструкция Н. П. Резанова А. Л. Баранову о подготовке к встрече в г. Ново-Архангельске шлюпа «Нева»

Бразилия, остров Св. Екатерины.

25 декабря 1803 г. (6 января 1804 г.)

Милостивый государь мой Александр Андреевич!

Я надеюсь, что известны уже вы теперь, сколь много Его и. в-ву приятны труды ваши, и что всемилостивейше пожалованы вы чином коллежского советника с наименованием правителем областей Российско-американских. Итак, поздравя вас еще раз с сею монаршею милостью, уверяюсь, что не оставите вы новыми к пользе отечества подвигами обращать на себя и впредь всемилостивейшее Его и. в-ва внимание.

Отправлясь с полною от государя императора доверенностью образовать край Американской, имею я в обязанности прежде исполнить возложенное на меня у японского двора посольство, а потом уже по прибытии моем на Кадьяк займусь я обозрением всех ваших заведений на тот конец, чтоб сохраняя виды компании, определить навсегда неразлучность их с пользами американских жителей. Между тем одолжаюсь я предварительно с вами, милостивым государем моим, по сему предмету объяснится.

1. Неприятные о потере «Феникса» 1 слухи, сколь ни желательно чтоб были несправедливы, кажется подтверждаются уже неполучением по сие время о нем сведений. В сем единственном предположении испросил я для распространения христианского православия духовную особу и избранной в сие звание иеромонах Гедеон 2 отправлен к вам с судном «Невою». Рекомендую вам сего достойнаго мужа. Он должен дождаться меня в Америке, а между тем, ежели к сердечному прискорбию нашему уже лишились мы преосвещеннаго Иоасафа 3, то поручите храм Божий и все дела духовныя отцу Гедеону. Каково дано ему от меня предписание, прилагаю вам у сего копию, покорнейше прося вас ко благу общему содействовать ему всеми силами.

2. В разсуждении неудовольствия вам от Талина причененных, сказать вам должны, что получит он возмездие по делам своим. Теперь остается вам быть твердо уверенным, что лицо ваше защищено будет законами, предоставляя притом собственному вашему благоразумию сохранять к себе, как правителю области, все должное уважение. Чины, всемилостивейше вам пожалованные, не только дают вам к тому право, но в противном случае налагают на вас обязанность в потерянии онаго ответствовать. Чиноначалие нужно и без него никакое дело управляемо быть не может. Вы получите суда из Санкт-Петербургского порта, которым предписано со всеми офицерами и экипажем состоять под непосредственным вашим начальством, и так от первого шага вашего зависит или польза, или растройка в делах компанейских.

3. Из присланных бумаг увидите вы, сколь неприятно правительству долгое неполучение из Америки сведений. К облехчению сего предмета необходимо нужно выстроить легкие суда для доставления ежегодных донесений. Вы приступите к сему немедленно и на сей конец посланы вам два тимермана, которых употребите к построению судов, а между тем прилагаю вам доставленную от его превосходительства Павла Васильевича Чичагова модель английскому брику, удобному для таковых путешествий и не требующему ни затруднительной оснастки, ни большаго числа людей, которые вам в том краю необходимы.

4. Из приложенных вам бумаг увидите вы, что компания определила зделать опыт торговли в Кантоне. Постарайтесь приготовить такое количество товаров, чтоб оба судна нагружены быть могли и старайтесь отправить их из Америки. Я надеюсь, что для «Невы» груз у вас готов уже, а для «Надежды» кажется также от получения сего чрез год изготовлен быть может. Содержание судов компании крайне тягостно, для того предоставляю вам на месте согласить пользу общую с вашими надобностями. Ежели нужно вам описание, то можете употребить к сему гг. офицеров, стараясь из всего извлекать существенную для компании пользу.

5. В разсуждении единообразного расчета промышленных, получите вы в [84] приложенных бумагах ясное наставление. Компания приняла другой вид, и как все прежде называвшаяся компании составляют теперь одну, то никакое разнообразие терпимо быть не может. Старайтесь сообразно предписаниям Главного правления кротким образом привесть всю к одной точке и убедить промышленных, что как самая справедливость, так и твердость компании требует безотложно сего постановления.

6. Вы примете по фактуре от приказчика Коробицына товары и получите от капитан-лейтенанта Лисянского артиллерию и порох; ежели еще и от вооружения судна «Невы» излишнее вам уделено быть может, обратите орудия сии на случай защищения вашего.

7. Главное правление предписало вам о построении дома для помещения книг и прочих вещей, нужных к просвещению жителей 4, о чем Его и. в-во особливое благоволит иметь попечение, то прикажите приготовить к сооружению сего дома все нужные материалы, так чтоб по приезде моем мог я доложить оной и при себе привесть к окончанию.

8. Вы имеете уже повеление собрать все произведения природы, одежды, орудия, домашния изделия и инструменты американских жителей, и так исподволь и без малейшаго кому-либо насилия соберите оных к приезду моему по пяти экземпляров каждого рода и храните оныя в целости, никому не давая.

9. Благоустройство края требует особливых стараний о земледелии. Вы получите от Коробицына разные семена. Зделайте посев оным и не только до всхода, но и до самаго урожая их наблюдайте все случившияся перемены погод, ведя сим опытам обстоятельную записку, дабы можно было наконец правильное и безошибочное зделать заключение о неудобствах и потом к отвращению оных определить надежныя средства.

10. Скотоводство есть также важной предмет хозяйства. Я поручаю вам особенно принять его в уважение, и потому в рассуждении довольствования экипажа должны вы более стараться употреблять свежую рыбу и дичину, ибо матросы как ту, так и другую, когда ничем не заняты, легко для пищи себе добыть могут.

В заключении всего поручаю вам всеми мерами стараться сохранять доброе согласие, столь нужное к совершению великих дел. Я с нетерпеливостью ожидаю того времени, в которое Богу угодно будет допустить меня разделять с вами труды ваши, и полагаю, отправя суда в Кантон, остаться с вами в Америке на такое время, какого только требует исполнение высочайших мне поручений. Между тем желаю вам счастливаго успеха, прошу вас предварительно всех американских жителей уверить как в монаршем Его и. в-ва к ним благоволении, так и в том, что благосостояние их есть первое удовольствие всех акционеров, Российско-Американскую компанию составляющих.

Все ожидания приятного мне свидания, прибываю и пр.

АВПРИ, ф. Гл. архив, 1-7, 1802, д. 1, п. 45, л. 79 об.-83. Запись в журнале исходящих документов.


Комментарии

1. См. док. № 17, примеч. 1.

2. Иеромонах Александро-Невской лавры Гедеон (Г. Федотов) был отправлен Синодом в кругосветную экспедицию «для обозрения новокрещенных в Российско-американских заведениях христиан...». По инструкции, данной Резановым, Гедеону поручалось наблюдение над кадьякской школой, а также работы по внедрению хлебопашества, огородничества и скотоводства. Прибыв в Русскую Америку, Гедеон посетил о-ва Шалидак, Угак, Аяхталик, Ситхинск и Тугидок, где подробно ознакомился с бытом конягов. В марте 1805 г. Гедеон стал первым директором открытого им на Кадьяке двухклассного училища на 50 учеников. В 1806 г. училище посещали уже 100 учеников. Резанов хотел взять с собой Гедеона в Калифорнию, но авария и гибель 26 октября 1806 г. судна «Св. Елизавета», на котором иеромонах следовал в Ситху, этому помешали. С большими трудностями Гедеон добрался до Кадьяка. 21 апреля 1807 г. он в присутствии А. А. Баранова провел в училище публичный экзамен, а в июне отплыл на судне «Ситха» на Камчатку. Проведя там зиму, Гедеон в июне 1808 г. покинул Петропавловск на судне «Мария Магдалина» и в сентябре прибыл в Охотск, а оттуда сухим путем отправился в Петербург. Синод высоко оценил миссионерскую деятельность Гедеона. В 1809 г. его назначили наместником Александро-Невской лавры и архимандритом Троицкого Зеленецкого монастыря Петербургской епархии. Известны два варианта записок Гедеона, оформленных в 1809 г. в виде донесения члену Синода митрополиту Амвросию, являющихся историческими, этнографическими и культурологическими источниками по Русской Америке начала XIX в. Первый вариант записок хранится в РГИА (ф. 796, оп. 96, д. 273, л. 27-83), второй, хранившийся в библиотеке Валаамского монастыря, опубликован в приложениях к юбилейному изданию Очерков из истории американской православной духовной миссии (Кадьякская миссия 1794-1834 гг.). Валаам, 1894; см. также: Ляпунова Р. Г. Записки иеромонаха Гедеона (1803-1807) – один из источников по истории и этнографии Русской Америки // Проблемы истории и этнографии Америки. М., 1979, с. 216-229.

3. См. док. № 36, примеч. 4.

4. См. док. № 29, примеч. 5.