Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 43

Записка И. Ф. Крузенштерна Н. П. Румянцеву о необходимости отправления в кругосветное плавание кораблей «Нева» и «Надежда» под военными флагами

26 июля 1803 г. 1

Главная цель экспедиции, предприемлемой ныне Российскою Американскою компаниею вокруг света, есть коммерция и ради выгод ея необходимо нужно в Кантоне показать себя в коммерческом виде, почему я согласно мнению вашего сиятельства и почитал сперва за лучшее иметь в продолжение всего вояжа на обеих судах купеческой флаг. Теперь же приемлю смелость донести вашему сиятельству, что первоначальное мое мнение переменилось. Притчины, побуждающия меня просить вашего сиятельства исходатайствовать высочайшее соизволение иметь на порученных мне судах военной флаг, при сем имею честь представить на благоразсуждение вашего сиятельства.

Когда экспедиция назначалась, вся Европа наслаждалась миром и мы под купеческим флагом могли бы без всякой остановки продолжать свое плавание, ныне же почти вся Европа вооружена. Сия война, сколько ни вредна для всего, есть гораздо более еще для торговли. Моря всего света покрыты военными судами и каперами, принадлежащими воюющим державам, которыя пущаются безпрерывно не только на торговыя корабли своих неприятелей, но даже на суда неутральныя. Хотя мы будем снабжены бумагами от английских и французских министров, которые должны нас защитить от подобных случаев, но того избегать невозможно, чтоб каждой капер не остановил бы нас, не разсматривал бы наши бумаги и груз, имеющей между протчими артиллерийския припасы и потребное для вооружения кораблей, хотя все то назначено для американских русских селений. Одним словом сказать, мы будем подвержены таким обидам, которыя для всех находящихся на судах сделаться должны чувствительными, наипаче для важной особы, представляющей персону государя, от каперов, которые только для того вооружаются, чтобы грабить. Нельзя ожидать дабы они особливо в дальних морях уважили сохранительныя бумаги, данные нам от их министров. Как вид и вооружение наших судов есть совершенно военной, то имея притом военной флаг, ни один капер не осмелится подойти к нам, военные же корабли, от командиров которых ожидать можно сведения о важности нашей экспедиции и что она привлекала не только особливое внимание и покровительство государя императора, но интересует всю просвещенную часть Европы, не остановят нас. В Кантон мы конечно должны прибыть под купеческим флагом и оттуда можем возвратиться в Россию под оным, ежели то будет угодно государю, и нынешныя военныя обстоятельства более существовать не будут.

Часто случалось в Англии и во Франции, что правление позволяло некоторым купеческим своим судам ходить под военным флагом, почему наши суда, на которых служат государственныя офицеры и матрозы, могут с большею справедливостию последовать сему примеру. Под купеческим флагом принуждены мы нередко переносить разныя обиды и неудовольствия и в портах, но под военным токмо встретимся с уважением. Мы имеем новейшие примеры, что и сила Англии не могла предохранить их купеческой флаг от наглости, но военной их флаг не потерпел подобнаго огорчения. В разсуждении салютов не может выйти никакого спору, ибо последуя примеру англичан, не прежде можем салютовать крепости, пока не имеем уверения командующего оной, что равным числом ответствовано будет, в противном случае и салют вовсе оставить можно.

Я заключая сие мое объяснение тем, что в мирное время как в море, так и в портах, нас никто подозревать бы не мог, следовательно, остановка бы сделалась и под купеческим флагом. В военное же время должно быть противное и только военной флаг нас может предохранить от неудовольствия и обид, почему и почитал [81] долгом представить вашему сиятельству, что для лучшаго и вернейшаго успеха сей экспедиции, я нахожу военной флаг иметь непременно нужным, представляя оное притом на благоразсуждение вашего сиятельства.

Крузенштерн.

Пометы: 1. Дана 26.7.1803. 2. Объявить высочайшее повеление товарищу министра морских военных сил о даче военных флагов на суда Американской компании, отправляющихся в экспедиции Крузенштерна.

АВПРИ, ф. Гл. архив, 1-7, 1802, д. 1, п. 10, л. 1-2. Подлинник.


Комментарии

1. Датируется по помете на документе.