Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 25

Письмо директора РАК Е. Н. Деларова И. Ф. Крузенштерну о приобретении книг и инструментов для кругосветной экспедиции

С.-Петербург.

24 октября 1802 г.

Милостивый государь Иван Федорович!

На почтенное письмо ваше от 3 числа сего месяца имеем честь ответствовать: что ежели возможно отменить некоторыя инструменты, могущия найтиться чрез ваше старание дешевле, противу выписываемых вами из Лондона, то предоставляем вашей воле и благодарим за збережение в сем случае капитала компании, которой подлинно, что при теперешних великих издержках, сверх нашего чаяния должно сберегать. Ежели ж между тем по выписке вашей они уже куплены, то чтобы излишне еще не тратиться, по необходимости должно довольствоваться выписными. Равномерно книги, какия нужны для вояжа выписать, предоставляем вашей же воле, не меньше того и секстант купить в Ревеле, ежели не будет оной излишним к числу выписываемых, просим вас покорнейше. Что принадлежит до рекомендуемого вами на ваше судно в бухгалтеры г-на Кожевникова, мы очень ему рады, токмо дозвольте предоставить вам наше заключение, что нам в экспедицию для торговли в Китае нужен не бухгалтер, а коммисионер, знающий совершенно качества китайских товаров, так же российских и немецких, а особливо наших пышных товаров. Китайцы нам доставляют более нежели тритцать сортов чаев черных и зеленых, более десяти сортов китаек, более десяти сортов шелковых товаров. Все они различаются своими добротами по званиям их фабрик и содержут каждой сорт свою цену. Етого мало еще. Девизы фабрик бывают фальшивыя, и надобно знать, как их различить с подлинными. Не меньше того должно знать акуратной щет в своих товарах, каким сколько за что променять. Равномерно и ныши пышныя разделяются на много сортов и качеств. Например, бобр морской стоит иной пятьсот рублей один, а другой пятьдесят, шестьдесят и семьдесят рублей. Лисицы и песцы также различаются многими сортами по своим добротам. Итак, ежели г-н Кожевников может объяснить на сие наше предложение удовлетворительно, и так, что из того несомненно о знании его в торговле с китайцами заключить будет можно, мы первым нашим долгом ставим иметь его своим коммисионером, хотя между тем, как вы о нем вызваться изволили, мы уже заботимся о приискании в коммисионеры из таких, кои в Кяхте торговали и знают и китайцев – кто они и товары их. Меновной торг очень мудреной и должно поступать с великою осторожностию, а особливо при первом случае в Кантоне. Мы будем ожидать вашего уведомления по сей части. [48]

Г-н Ромберх, первый наш лейтенант, вручивший нам ваше письмо, удостоверил нас своим благоповедением о добром вашем выборе. От Юрия Федоровича 1 мы из Гамбурга известиев еще не имеем и не знаем ничего о успехах его. Между тем однако ж мы, что можно здесь заготовляем. 11-го числа сего месяца отправился туда же и один из между нас, г-н директор Шелихов, для покупки товаров.

Юрий Федорович на свое судно приглашал из Херсона г-на Тулубьева, сомневаясь, согласится ли он, но сей отозвался письмом, что он согласен. Итак мы имеем еще одного превосходного офицера.

Затем просим мы вас, милостивый государь, не оставлять нас по временам уведомлениями о состоянии вашего здоровья и продолжения ваших замечаний к содействию экспедиции нашей.

Наконец, с истинным нашим почитанием имеем честь быть, милостивый государь, вашими покорными слугами.

Евстратий Деларов.

P.S. Михаилы Матвеевича 2 на сей час дома не случилось, а уехал к Николаю Петровичу Резанову, лишившемуся после родов супруги 18-го сего м-ца.

РГАВМФ, ф. 14, оп. 1, д. 212, л. 154-155. Подлинник.


Комментарии

1. Ю. Ф. Лисянский.

2. М. М. Булдаков.