Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 148

Рапорт командира шлюпа «Диана» капитан-лейтенанта П. И. Рикорда начальнику Охотского порта капитану 2-го ранга М. И. Миницкому о посещении Кунашира

2 августа 1811 г.

Его высокоблагородию флота г-ну капитану 2-го ранга Охотской области и порта начальнику Михайле Ивановичу Миницкому командира шлюпа «Диана» флота капитан-лейтенанта и кавалера Рикорда

рапорт

Известно вам, что шлюп «Диана» под командою капитан-лейтенанта и кавалера Головина в нынешнее лето находился для описи южных Курильских островов. За недостатком воды, дров и некоторых провизий командующий шлюпа решился зайти в какое-нибудь японское селение. 5 июля мы пришли к острову Кунаширу и стали на якорь в заливе против укрепленнаго японскаго селения, куда наш командующий поехал на шлюпке, чтоб испросить позволение у начальника японскаго селения запастись вышеозначенными необходимо нужными для шлюпа вещами, не ожидая никаких от жителей худых следствий. Он ехал без всякаго опасения прямо к селению, как вдруг из разных мест, прикрывавших батареи, начали по нем палить из пушек с ядрами. Возвратившись наш командующий благополучно на шлюп, намерен был за это им мстить, но после раздумал, желал прежде с японцами объясниться, по какому поводу [219] мы пришли в их селения. Между тем мы, усмотрев на SW-м берегу небольшую речку, начали наливаться пресною водою, что заметив, японцы подослали к нам мохнатаго курильца, который знаками давал знать, чтоб на шлюпке приехал кто-нибудь из нас к селению для переговоров. Ввечеру наш командующий сам поехал и был встречен одним из японских начальников, при помощи нашего толмача курильца имел с ним переговор, не входя в селение, а на берегу морском. По объявлении наших нужд он сказал, что мы можем все получить, а в заключении всего онаго извинялся, что пальбу из пушек производили оне по незнанию – с каким намерением мы пришли к их берегам, что был у нас недавно один случай, которой подавал причину думать об нас весьма с худой стороны.

Командир судна Российско-Американской компании Хвостов, прибыв на двух судах к их селениям, выехал подобно нашему на шлюпках на берег, напал и разорил их селения 1, потому они опасались, чтоб и мы того же не сделали, так как принадлежим той же нации. Но как они теперь в противном уверились, равно и в том, что он за преступление свое наказан, готовы нас снабдить всем нужным. При прощании просил командующаго со своими офицерами пожаловать в их селение к главному начальнику. 11-го числа в 8 час. поутру по обещанию своему наш командующий вместе с мичманом Муром и штурманом Хлебниковым на 4-х весельном яле поехали в город. На морском берегу встретили их японские чиновники и после продолжительной по азиатскому манеру церемонии мы увидели в зрительныя трубы их шествие в городские ворота в сопровождении великаго числа людей и японских чиновников.

Возможно ли было предузнать, что мы их видим в последний раз? Около 12-го часу мы поражены были необычайным криком и слышали сделанный внутри города ружейный выстрел, в то же время усмотрели великое число людей, бежавших из ворот прямо к нашему ялику с величайшею поспешностию, растащили все в нем находившияся вещи, паруса, весла и проч. и схватили оставленнаго при ялике нашего гребца, котораго на руках потащили в городские ворота, и оныя за собою заперли. Такие насильственные в глазах наших совершившияся японцами поступки не оставили ни малейшаго сомнения к утверждению печальной истины, что начальник наш, вместе с гг. офицерами и 4-ю человеками матрозов, силою в их селении задержаны.

Какие надлежало нам предпринять меры в таком нещастном и вместе неожиданном для нас случае. Я по старшинству моему принял шлюп и команду в мое командование, собрал всех офицеров на шканцы для общаго совета, которым положено было со шлюпок подойти ближе к селению, дабы посылаемые от нас шлюпки к берегу были под защитою наших пушек, и стараться приклонить японцев к объяснению, чтоб узнать – для какого намерения они захватили нашего начальника, офицеров и матроз и чего они от нас требуют. Не успели мы только стать на якорь в разстоянии от города наполовину пушечнаго выстрела, как вдруг начали в нас палить из пушек с ядрами. В защиту шлюпа я принужден был приказать сделать несколько залпов, что было исполнено командовавшим доком мичманом Рудаковым с великою точностию, но вскоре усмотрев, что пушки их, поставленные на возвышенностях, не могли прямо действовать по направлению шлюпа и ядра их летели через нас в сторону, я тотчас велел прекратить пальбу и стали мы сниматься с якоря, хотя японцы продолжали все еще палить, но мы удалились от города, не получив ни малейшаго повреждения. Чрез таковой наш поступок я хотел японцам дать возчувствовать, что мы в одной только крайности в собственную нашу защиту ответствовали на их неприятельские выстрелы.

После таковаго яснаго со стороны японцов неприятельскаго к нам расположения я не предвидел никаких возможных средств к проведыванию об настоящей участи наших нещастных ими захваченных, поступить же силою – разорить только ничего незначущее в разсуждении нашей потери селение, а чрез то жизнь наших нещастных подвергнется явной величайшей опасности. Вследствие чего я решил, не теряя времени, отправиться в Охотск, но чтоб не оставалось ни малейших по сему важному предмету сомнений, я чрез письменный приказ предложил всем господам офицерам – какие мы можем теперь предпринять средства к освобождению нашего начальника, [220] 2-х офицеров и 4-х матроз, или, по крайней мере, к указанию об настоящей их участи, подать каждому от себя письменное мнение. Все согласно показали, что мы не имеем никаких других способов, как токмо следовать в Охотск, чтоб как возможно поскорее донести обо всем вышнему начальству.

14-го числа июля оставили мы злощастный для нас остров Кунашир и, пройдя проливом Фриза, что между островами Урупом и Аторпу, однако ничего особо достойнаго примечанию с нами на сем пути не повстречалось. Сего числа со шлюпом прибыл благополучно в здешний рейд, и, донеся вам обстоятельно о приключившемся с нами при острове Кунашир нещастии, честь имею с командою шлюпа «Дианы» явиться под ваше начальство. Какие вам угодно будет сделать со шлюпом распоряжении – ожидаю ваших повелений. Честь имею донести, что шлюп и команда состоят благополучно, больных матрозов два человека простудою.

На подлинном подписал капитан-лейтенант и кавалер Рикорд.

РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 2498, л. 36-39. Заверенная копия.


Комментарии

1. См. док. № 106.