Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 145

Представление Адмиралтейского департамента И. И. де Траверсе о поручении В. М. Головнину описания северо-западного побережья Америки

№ 135

20 января 1811 г.

Господину управляющему Министерством военных морских сил адмиралу и кавалеру маркизу де Траверсе

представление

Почетный член Адмиралтейскаго департамента г-н вице-адмирал Сарычев объявил оному, что ваше высокопревосходительство, признавая полезным поручить находящемуся в Восточном океане капитан-лейтенанту Головину, чтобы он, по окончании описи части Курильских и Шантарских островов и части Татарскаго берега, описал также с утверждением важнейших пунктов астрономическими наблюдениями часть западнаго берега Северной Америки, лежащую между мысами Стефенс и Calme point, поручили ему предложить Департаменту сделать о сем распоряжение. При сем он также объявил, что в бытность его на Чукотском носу, он слышал от чукчей, будто в проливу, лежащем на американском берегу, есть хороший залив, около коего обитают русские, и что при сем случае полезно было бы удостовериться в разсуждении [217] онаго показания чукчей, равным образом, что он, как по мелям между мысами Стефенсом и Calme point, так и потому, что на противулежащий сему берегу остров Гор постоянно приносится чрез оную лес, думает, что в сем месте должна быть большая река и что в сем также при описи берега надлежит удостовериться.

Посему Департамент полагает поручить капитан-лейтенанту Головину чтобы он, когда окончит прежде назначенную ему опись, предпринял сию вновь назначаемую, и для того шел бы в Берингов пролив и, подошед к американскому берегу южнее мыса принца Виллийскаго милях в 30 или 40 от онаго к югу, искал в сем месте гавани и реки и узнал о жителях. Отсюда шел бы вдоль берега в залив Нортон, и от мыса Стефенса к мысу Calme point около берега послал байдары для описи берега, а сам определил бы противулежащую оному мель, обойдя ее сколько можно ближе к берегу и соединился бы с байдарами у мыса Calme point, или же, ежели рано окончит прежнюю опись либо будет иметь к тому другия какия-либо причины, начал бы сию новую опись с мыса Calme point и шел потом в залив Нортон, в котором должно будет уже тогда соединиться ему с байдарами, а оттуда шел бы к мысу принца Виллийскаго. На возвратном же пути в Камчатку коснулся бы острова Преображения. И все сие имеет честь представить на утверждение вашего высокопревосходительства.

Оберберг-гауптман 5-го класса Логинов.

Правитель канцелярии Никольской.

Пометы: 1. Докладывано государю и предложено Адмиралтейскому департаменту июня 21-го. 2. Принять на вид, что поручено прежде Головину по высочайшей воле описание Шантарских островов и Курил и что признается нужным довести до сведения в ... 1 рапортом.

РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 2498, л. 26-27. Подлинник.


Комментарии

1. Одно слово неразборчиво.