Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 143

Отношение О. П. Козодавлева И. И. де Траверсе о благополучном прибытии экспедиции лейтенанта Л. А. Гагемейстера в Русскую Америку

№ 13

С.-Петербург.

16 января 1811 г.

Милостивый государь маркиз Иван Иванович!

Первенствующий директор Главного правления Российско-Американской компании Булдаков представлял, что флота лейтенант Гагенмейстер, отправившийся 20 октября 1806 года по высочайшей Его и. в-ва воле со второю экспедициею кругом света 1, прибыл в наши американские колонии благополучно, не потеряв ни одного человека из экипажа ему вверенного. Из колонии был он в Камчатке и потом опять возвратился. Оставалось бы ему отправиться в Россию, но по причине настоящаго разрыва с Англиею 2 исполнить сего было нельзя. Почему он и отплыл вторично в Камчатку.

Господин Булдаков, объясняя, что в продолжении сего путешествия, которое предпринято в самое позднее осеннее время, Гагенмейстер подвергался многим затруднениям и опасностям, которыя однако же преодолены были мужеством его, отважностию и искусством с желаемым успехом, просит о вознаграждении как его, Гагенмейстера, так равно и экипажа ему ввереннаго, соответственно прилагаемой при сем записке 3.

Я, доведя о сем до сведения государя императора, получил высочайшее повеление сообщить вашему высокопревосходительству, чтобы о награждении лейтенанта Гагенмейстера и сотрудников его изволили вы, милостивый государь, доложить Его и. в-ву 4. [216]

Исполняя сим высочайшую волю, честь имею быть с истинным почтением и совершенною преданностию.

Вашего превосходительства покорнейший слуга

Осип Козодавлев.

Помета: Писано к Гурьеву о пенсионах, к Аршеневскому о знаках отличия и Коллегии о повышениях. 3 февраля.

РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 198, л. 1. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. № 108 и док. № 96, примеч. 1.

2. Разрыв дипломатических отношений между Россией и Англией, назревавший после подписания Тильзитского мира, произошел 26 октября 1807 г. Поводом для объявления войны Англии явилась блокада силами британского флота Копенгагена в сентябре 1807 г., что было квалифицировано российским правительством как «насилие, коему равного во всей истории, толико во всех примерах обильной, найти трудно». Конфликт вылился в англо-русскую морскую войну, которая прекратилась 16 июля 1812 г. заключением мира в Эребру (см.: ВПР, т. 4, с. 98-101).

3. См.: РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 198, л. 2.

4. См. док. № 146.