Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 128

Письмо сибирского генерал-губернатора И. Б. Пестеля Н. П. Румянцеву о приведении в российское подданство жителей о-ва Атта

№ 604

С.-Петербург.

8 июня 1809 г.

Милостивый государь граф Николай Петрович!

С последнею из Камчатки почтою получил я от правителя тамошней области генерал-майора Петровскаго рапорт от 25 ноября прошлаго года под № 179 1, что прибывший с островов американских в Петропавловскую гавань на судне «Св. апостол Петра и Павла» командир онаго 9-го класса Пышенков донес ему, что он в бытность на острове Атте по данному ему от начальства охотскаго присяжному листу привел в российское подданство жителей сего острова, которые при сем случае в удостоверение усердия их к верноподданству представили чрез тоена своего Никифора Манькова 50 бобров с хвостами вместо ясака, об отсылке коих в охотское уездное казначейство г-н Петровский сделал разпоряжение, всеподданейше донес обо всем том Его и. в-ву.

По распечатании мною куверта с сим рапортом, оказался вместе с оным таковой же на имя вашего сиятельства под № 176 2 о найденном им, Петровским, во время обозрения области в Петропавловской гавани тканом портрете государя императора, который в 1805 г. оставлен был там действительным камергером Резановым.

Представляя оный рапорт по принадлежности к вашему сиятельству, для лучшаго удостоверения ошибки, я прилагаю у сего и самый пакет на имя мое под № 176 и 179-м.

Впрочем, имею честь быть с истинным высокопочитанием и совершенною преданностию.

Милостивый государь, вашего сиятельства всепокорнейший слуга

Иван Пестель.

РГИА, ф. 13, оп. 1, д. 435, л. 1. Подлинник.


Комментарии

1. В деле отсутствует.

2. В деле отсутствует.