Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 119

Записка Н. П. Румянцева Александру I о мерах по освоению территорий Русской Америки

22 мая 1808 г. 1

Об утверждении людей в заселениях
Американской компании

Правление Американской компании, поручая мне поднесть Его и. в-ву свое всеподданейшее донесение, в оном изъясняет, что в заселениях ея на островах и твердом берегу находятся верфи, укрепления, домашния хозяйства, произведенныя людьми, по паспортам в службе компании находящимся, что люди сии от давнего пребывания в тех местах не только обзавелись домами, но, поженясь на диких, прижили с ними детей. А как компания никогда не может дойти до совершенства в своих хозяйственных заведениях, по уважению, что сии поселившиеся люди по истечении контрактов могут возвращены быть в Россию, то правление и просит Его и. в-во, чтобы не только ныне находящиеся в заселениях ея людей, изъявивших желание в оных утвердиться, но и других, кто похочет укоренять в тех заселениях, освободя их от податей по прежним жилищам на них положенных.

Признавая с моей стороны таковую постоянную оседлость людей в заведениях Американской компании соединенную с пользою государства, я судил бы дать позволение селиться и укореняться в тех заведениях людям свободным, как-то: купцам, мещанам, государственным и экономическим крестьянам, ясашным, отставным солдатам и проч., касательно же помещичьих людей, сие компании делать не инаково, как с согласия самих помещиков. В разсуждении освобождения поселившихся людей от податей по прежним местам, и дабы казна не теряла принадлежащаго ей дохода, я полагал чтобы подати их возложить на компанию, так как оседлость тех людей будет составлять существенную ея выгоду, не вводя однако ж в счет податей раскладок за службы общественныя по выборам отпускаемыя, поелику оныя не входят в доход государственный.

Донося о сем Его и. в-ву, я испрашиваю высочайшего позволения придать мнение мое разсмотрению Государственного совета 2.

Министр граф Николай Румянцов.

Помета: Взнесть в Совет на разсуждение. Граф Румянцов. С.-Петербург майя 22 дня 1808.

АВПРИ, ф. РАК, д. 194, л. 9-10. Подлинник. Опубл.: ВПР, т. 4, с. 270-271. [191]


Комментарии

1. Датируется по помете на документе.

2. Состоявшееся 3 августа 1808 г. заседание Государственного совета отклонило предложение Н. П. Румянцева (ВПР, т. 4, с. 617).