Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 112

Предписание английского Адмиралтейства начальникам флотов, портов, командирам судов и чиновникам морского ведомства об оказании помощи В. М. Головнину, отправляющемуся в плавание на шлюпе «Диана» 1

Ноябрь 1807 г.

От членов Адмиралтейства, исправляющих должность великаго адмирала Соединенных королевств Англии и Ирландии.

Посланник Его в-ва императора Российского при здешнем дворе пребывающий, тайный советник Алопеус известил нотою штатс-секретаря г-на Канинга, что Его и. в-ва шлюп «Диана» под начальством лейтенанта Головина отправляется в путешествие для открытий, по сему поводу и просит Его в-ва правительство предписать начальникам морских сил и портов, Великобритании принадлежащих, до коих означенный шлюп будет иметь дело, оказывать ему всякое со стороны их зависящее пособие и не безпрепятствовать в его плаваниях, о чем г-н Канинг, извещая нас, уведомляет, что на сие воля Его в-ва короля последовала. Вследствие чего мы вам повелеваем и предписываем: в случае встречи с вышеупомянутым российским шлюпом не чинить ему в плавании ни малейшаго препятствия и оказывать всякое возможное пособие, дружество и гостеприимство. Сие предписание однако ж должно быть в силе, доколе означенный шлюп не будет поступать неприятельски с подданными Его в-ва и его союзников, и не станет в портах и гаванях, его британскому величеству принадлежащих, производить запрещенной торговли.

Дано за подписанием нашим и с приложением
адмиралтейской печати

РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 909, л. 161. Отпуск.


Комментарии

1. Несмотря на предписание, «Диана» была задержана англичанами в связи с начавшейся 21 апреля 1808 г. англо-русской морской войной (см. док. № 143, примеч. 2) в Саймонском заливе. 16 мая 1809 г., воспользовавшись непогодой, под штормовыми парусами «Диане» удалось выйти в океан. Пребывание в плену, таким образом, продолжалось год и 25 дней. Вынужденный дрейф у мыса Доброй Надежды В. М. Головнин использовал для многочисленных научных исследований, в том числе для точного описания мыса, его флоры, фауны, экономики, быта и обычаев местного населения (Головнин В. М. Путешествие на шлюпе «Диана» из Кронштадта в Камчатку..., с. 131-207; Дивин В. А. Василий Михайлович Головнин // Русские мореплаватели. М., 1953, с. 168-169).